ВидеоКороткие новостиЭкономика

СПУСТЯ ДВОЕ СУТОК ВОЗОБНОВИЛОСЬ ДВИЖЕНИЕ ПО ЕДИНСТВЕННОЙ ТРАССЕ МЕЖДУ СЕВЕРОМ ТАДЖИКИСТАНА И ЕГО СТОЛИЦЕЙ (ВИДЕО)

Компания IRS, ответственная за обслуживание трассы Душанбе – Худжанд – Чанак, единственной наземной трассы, соединяющей север Таджикистана с остальной территорией республики, около полудня 5 февраля 2023 года объявила, что двое суток спустя, возобновилось движение легкового транспорта по этой трассе. По информации компании, движение легкового транспорта уже разрешено в обе стороны, а с 13 часов дня 5 февраля разрешат движение и фур и грузовых автомобилей с прицепами.

Движение по трассе Душанбе – Худжанд была приостановлено вечером 3 февраля из-за сильного снегопада и схода лавин.

За последние дни трасса Душанбе -Худжанд  уже несколько раз закрывается из-за схода лавин. А с начала февраля трасса открылась всего на несколько часов в полдень 3 февраля, но уже вечером 3 февраля ее вновь закрыли по той же причине.

Напомним, вечером 1 февраля на 52-73 километрах автодороги «Душанбе – Чанак» сошли 45 больших и малых лавин, в результате чего движение всех видов транспортных средств было приостановлено. В полдень 3 февраля трассу открыли в ограниченном формате, но были вынуждены вновь закрыть уже вечером того же дня.

Жители Согдийской области сообщают, что закрытие трассы почти на двое суток привело к резкому подорожанию продуктов, завозимых в эту область с центральной и южной частей Таджикистана. Например, цена лимонов из Вахшской долины с 7 сомони подскочила аж до 18 сомони за кг.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак,  является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена от столицы Таджикистана до границы Узбекистана и проходит через горы Зарафшана и города Истаравшан и Худжанд.  В первом десятилетии 2000-х, эта трасса была реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу стала платной, а ее обслуживание и взимание платы возложили на компанию IRS.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button