ВидеоКоррупцияОсобое мнениеЭкономика

ГАПИ ОЗОД: МОЖНО ЛИ ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ В ТАДЖИКИСТАНЕ? (ВИДЕО)


Международная неправительственная организация Transparency International в опубликованном 30 января докладе сообщила, что коррупция в Таджикистане стала обыденным делом, а власти страны не проводят необходимые реформы, чтобы искоренить это явление.

На днях  Шавкат Бобозода, бывший директор Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана, и экс-глава Минпрома страны, которого осенью 2022 года задержали по обвинению в мошенничестве, был освобожден из СИЗО после уплаты штрафа в размере 128 тыс. сомони. Президент Таджикистана заявил, что коррупция есть везде и она угрожает безопасности страны.

Тема сегодняшней программы «Гапи Озод» – коррупция и взяточничество, и основной вопрос – почему Таджикистану не удалось искоренить или хотя бы сократить это явление? Наши гости – адвокат Бахтиёр Насруллоев и журналист Зулфикор Исмоилиён.

Бахтиёр Насруллоев: Как адвокат, как общественный деятель могу сказать, что коррупция в Таджикистане есть, и это не редкое явление для нашей страны. И оно пустило крепкие корни. Приведенные вами примеры в случае с бывшим министром и председателем района свидетельствуют об этом.

Зульфикор Исмоилиён: Коррупция есть не только в Таджикистане, она есть и в странах Евросоюза. Относительно Таджикистана, как отметил это и президент страны, да, коррупция есть. Действительно есть, но как мы можем доказать, что ее больше или меньше, чем в других странах?

Бахтиёр Насруллоев: Власти борются с коррупцией. Если бы не было этой борьбы, то откуда тогда берется статистика арестов? Проблема в другом. Общество само должно контролировать этот вопрос и встать в ряды борцов против коррупции. Но для этого нужны комплексные реформы во всех сферах нашей жизнедеятельности. Я, на данный момент, вообще против того, что коррупция якобы присуща менталитету таджикского народа. Коррупции в нашем менталитете нет вообще».

Зульфикор Исмоилиён: Если продолжать борьбу с коррупцией в тех условиях, которые у нас существуют на данный момент, ничего путного достигнуто не будет. Мы только увеличим количество людей, которые будут задержаны и наказаны. Чиновники не очень-то и раздумывают, будут ли они оштрафованы или их посадят – типа «и что». Наложат штраф, они его оплатят и продолжать дальше работать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button