ВидеоКороткие новостиПроисшествияЭкономика

ДВИЖЕНИЕ ПО ТРАССЕ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД ВОЗОБНОВИЛОСЬ, НО ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕННО (ВИДЕО)

Компания IRS, ответственная за обслуживание трассы Душанбе – Худжанд – Чанак, единственной наземной трассы, соединяющей север Таджикистана с остальной территорией республики, около полудня 3 февраля 2023 года объявила, что движение транспорта, на исключением фур и грузовых автомобилей с прицепами, возобновляется, но пока лишь со стороны Худжанда в сторону столицы Таджикистана, города Душанбе.

 Утром 3 февраля движение легковых машин из Душанбе в направлении Худжанда был возобновлено, но уже через час IRS обяъвила, что “с целью полного устранения последствий схода лавин” вновь приостанавливает движение всех видов транспорта по трассе Душанбе – Чанак.

Вечером 1 февраля на 52-73 километрах автодороги «Душанбе – Чанак» сошли 45 больших и малых лавин, в результате чего движение всех видов транспортных средств было приостановлено.

По прогнозам Агентства по гидрометеорологии  Таджикистана, неблагоприятная погода и опасность схода лавин сохранится в некоторых регионах страны до 4 февраля.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак,  является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена от столицы Таджикистана до границы Узбекистана и проходит через горы Зарафшана и города Истаравшан и Худжанд.  В первом десятилетии 2000-х, эта трасса была реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу стала платной, а ее обслуживание и взимание платы возложили на компанию IRS.

Ситуацию на трассе после схода десятков лавин можно увидеть воочию по этой видеозаписи, снятой пресс-службой IRS ночью 2 февраля?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button