ВидеоКоррупция

БЫВШИЙ МЭР ПЕНДЖИКЕНТА ШОКИР СОБИРОВ И ДВОЕ ЕГО СЫНОВЕЙ ОБВИНЯЮТСЯ В ОБМАНЕ ДРУГОГО БИЗНЕСМЕНА НА БОЛЕЕ $2 МЛН (ВИДЕО)

МВД Таджикистана 2 февраля 2023 года в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) сообщило, что сотрудниками УБОП МВД РТ задержаны члены ОПГ, состоящей из членов одной семьи – главы семейства Собирова Шокира Джобировича и двое его сыновей Умеда и Далера Собировых. Они подозреваются в обмане другого предпринимателя на сумму в более чем 2 миллиона долларов США.  Шокир Собиров в 90-е годы был депутатом парламента Таджикистана от округа Куштеппа, а также несколько лет был мэром Пенджикента.

Самые задержанные или их адвокат и близкие пока недоступны для комментариев, но МВД утверждает, что Собировы в свое время получили более 2 миллиона долларов у предпринимателя Аъзама Собирова и согласно договору, должны были возвести для него в г. Душанбе многоэтажный  бизнес-центр.

Но Умед Собиров вместо бизнес-центра построил жилой дом. Аъзам Собиров отказался принять построенное здание, ссылавшись на то, что он у мэрии Душанбе получил разрешение на строительство бизнес-центра, а построенное здание не соответствует требованиям мэрии. Он потребовал свои деньги назад.

В итоге, не имея возможности вернуть два миллиона долларов, Умед Собиров вступил в судебные споры с заказчиком и как утверждает МВД, ради обеспечения своей победы в суде стал путем подлога переписывать построенные квартиры на имя своих близких родственников и знакомых. Причем, отмечает МВД, многие из тех, на кого переписали квартиры, даже не знали, что на их имя в столице есть такая недвижимость.

Сам Умед Собиров в опубликованном репортаже признается, что у него не было возможности вернуть Аъзаму Собирову требуемые им более 2 миллиона долларов, так как он все эти средства потратил на строительство многоэтажного дома. Поэтому ему пришлось идти на подлог, сказал Умед Собиров.

В репортаже Собировых обвинили также в том, что еще 15 лет назад они взяли кредит в пенджикентском филиале “Таджиксодиротбанка” и до сих пор не вернули. За это время этот банк уже успел обанкротиться в том числе из-за непомерного груза не возвращенных кредитов.

Некоторые жители Пенджикента под новостью о задержании Шокира Собирова и его сыновей вспомнили его как хорошего мэра, который в годы гражданской войны сделал многое, чтобы спасти население от голода. Они также отметили, что возбужденное против Собировых дело больше смахивает на коммерческий спор, чем на мошенничество.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button