ВидеоОбществоТаджикистан

СОТРУДНИК ЗЕМЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ОСУЖДЕН ПОЖИЗНЕННО ЗА УБИЙСТВО ДВУХ УБОРЩИЦ (ВИДЕО)

Сахобиддин Мунавварзода, сотрудник земельного комитета района Деваштич на севере Таджикистана был признан виновным в жестоком убийстве двух женщин-уборщиц этого предприятия 45-летней Умеды Зокировой и 56-летней Ворисы Фозиловой и приговорен к пожизненному заключению. Об этом “Азия Плюс” сообщили Косим Зокиров, отец одной из убитых женщин, а также источник в суде Согдийской области. Умеда Зокирова и Вориса Фозилова были убиты 17 июля 2022 года, когда они в воскресенье пришли на уборку в земельный комитет и случайно стали свидетелями козней, подстроенных сотрудником этого заведения Сахобиддином Мунавварзода. Их убийство стало одним из самых громких преступлений 2022 года не только в районе Деваштич и Согдийской области, но и во всем Таджикистане.

Косим Зокиров, отец Умеды Зокировой, сообщил “Азия-Плюс”, что судебный процесс прошел в здании СИЗО г. Истаравшан, где содержится  Сахобиддин Мунавварзода и решением суда он был признан виновным в двойном убийстве с особой жестокостью согласно ст. 104. ч.2 УК РТ. Косим Зокиров заявил, что он удовлетворен принятым решением.

Пока не известно, приняла ли вынесенный приговор другая сторона или они будут обжаловать его? Близкие Мунавварзода пока недоступны для комментариев.

УМВД по Согдийской области  ранее в телепрограмме “Милиция сообщает” опубликовало страшные кадры с места убийства двух женщин-уборщиц в здании земельного комитета района Деваштич и сообщило, что следствием установлено, что сотрудник этого ведомства Сабохиддин Мунавварзода жестоким образом убил тех женщин из-за того, что они случайно стали свидетелями его козней против коллег.

Тела жителей джамаата Газантарак Мунисы Фозиловой, 1955 г.р., и супруги ее брата Умеды Зокировой, 1977 г.р., нашел сторож земельного комитета в воскресенье, 17 июля 2022 года, когда хотел подняться для проверки во второй этаж.

Акбар Шарифи, пресс-секретарь Согдийской милиции в репортаже сообщил, что это двойное убийство вывело наружу нездоровую атмосферу работы и межгрупповые интриги и козни, царящие в земельном комитете, которые в итоги и создали условия для убийства двух ни в чем не повинных женщин, которые в воскресенье пошли на работу убирать здание комитета и  совсем случайно увидели там то, что не должны были увидеть и их за это и убили.

Оказываетсся у ведущего специалистам земкома Мунавварзода Сабохиддина, 1991 г.р., была неприязн к главе комитета, его заместителю и другим коллегам, которые, по мнении. Муннаварзода, не давали ему работать. В тот злополучный день 17 июля, Мунавварзода, не зная о том, что уборщицы тоже придут на работу, пришел в здание земкома и организовав искусственные свидетельства, порочащие  главу ведомства, его зама и других коллег, с использование дизельного топлива поджег рабочие кабинеты председателя и его зама.

Это случайно увидела Умеда Зокирова, которая в тот момент поднялась на второй этаж, чтобы провести уборку. Испугавшись, что его тайна раскрыта, Мунавварзода побежал в комнату сторожа, где взял хозяйственный нож и вернувшись, убил Зокирову несколькими ударами ножа. Услышав  крики невестки, на свою беду на второй этаж поднялась и Муниса Фозилова. Испугавшись появления еще одной свидетельницы его преступных действий,  Мунавварзода напал и на нее и убил пожилую женщину 13 ударами ножа.

 У Мунисы Фозиловой сиротой осталсся сын, а у Умеды Зокировой трое несовершеннолетних дочерей.

А арестованному Мунавварзода теперь по ст. 104 УК РТ за двойное убийство грозит до 25 лет лишения свободы или и вовсе пожизненное заключение.

Земельные комитеты в Таджикистане считаются одним из самых коррумпированных госучреждений. Почты каждый месяц несколько сотрудников этого комитета или землемеров при сельских джамаатах попадаются на получении взятки в обмен на обещание выделить или документально оформить земельные участки.

В первом полугодии 2022 года в Тажджикистане было совершено 22 убийств и покушений на убийство.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button