В регионе и миреВидеоПолитика

МВД АЗЕРБАЙДЖАНА АРЕСТОВАЛО 39 ЧЕЛОВЕК ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ ИРАНА

МВД Азербайджана в результате проведенных специальных оперативных мероприятий выявило 39 человек, работавших на спецслужбы Ирана, сообщают азербайджанские СМИ. Эти лица, выдавая себя за верующих, проводили пропаганду в пользу Ирана в соцсетях, злоупотребляли свободой вероисповедания в Азербайджане, выполняли задания иранских спецслужб, – говорится в сообщениях.

«Они передавали собранную информацию спецслужбам Ирана, от которых получили задания», – подчеркивается в публикациях.

Накануне СМИ сообщили, что МВД Азербайджана провело спецоперацию с целью выявления иранской шпионской сети. В частности, операция была проведена в информагентстве SalamNews и телеканале Interaz, который подозревали в про-иранских позициях. 31 января были задержаны семь человек по подозрению в пропаганде иранской политики. А 1 февраля появились сообщения об аресте уже 39 человек.

Отношения между Баку и Тегераном резко ухудшились после вооруженного нападения на азербайджанское посольство в Иране. Произошел инцидент утром 27 января, 50-летний иранец открыл огонь по охране дипломатического ведомства из автомата Калашникова, убив начальника службы и ранив двух его сотрудников. Азербайджан квалифицировал инцидент как теракт.  Иран сообщил о задержании нападавшего, но утверждает, чтон он якобы ссылается на личные и семейные мотивы своего нападения.

Вслед за этой атакой, все сотрудники посольства Азербайджана были в срочном порядке эвакуированы из Ирана. Деятельность дипмиссии приостановлена.

Несмотря на то, что Азербайджан, как и Иран является страной с шиитским большинством, отношения между Баку и Тегераном никогда не были гладкими. Население в Азербайджане, в отличии от Ирана, менее трепетно относится к религиозным церемониям и ценностям, да и правящий в Баку режим, в отличии от иранского, является открыто секулярным.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button