ВидеоКоррупцияПисьма президенту

ДЕЛО О КРУПНОЙ ВЗЯТКЕ РАЗВАЛИЛОСЬ? ГЛАВА РАШТСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТ ПРАВИТЬ, НАЧАЛЬНИК ЕГО АППАРАТА ТОЖЕ ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ…

Источники новостного портала “Бомдод” 1 февраля 2023 года сообщили, что по прошествии более недели с момента публикации сообщений об аресте председателя Раштского района Рахимджона Мукими и начальника его аппарата Холмахмада Ортикова при получении взятки в размере 10 тысяч долларов США, Муким все еще продолжает работать в должности главы этого района на востоке Таджикистана, а начальник его аппарата  тоже вышел на свободу и находится дома. То, что Ортиков – на свободе, подтвердили трое собеседников “Бомдод”, которые ездили к нему домой навестить опального экс-чиновника.

 “Утром в понедельник, 30 января, Мукими сам провел заседание администрации района, так называемую “пятиминутку”, проводимую в начале каждой недели. После этого, он вместе с другими чиновниками был во Дворце культуры, где все коллективно посмотрели выступление президента Эмомали Рахмона в честь праздника Сада. Идут разговоры о том, что Ортикова все же сменят. А так он находится дома. Правда, после того инцидента он на работу не выходит”,  – рассказал один из собеседников “Бомдод”.

Пока неясно, Ортиков полностью освободился от ответственности или вышел на свободу лишь под подписку о невыезде с места жительства?

Некоторые в Раште не исключают того, что это громкое дело развалилось, а мздоимцы ушли от ответственности известными всеми путями – или при поддержке влиятельных покровителей, или при помощи денег, или с использованием обоих этих путей.

Но источник, близкий к следствию, сообщил, что следователи Анти-коррупционного агентства все еще находятся в Раште и продолжают расследовать этого дело. Правда, он тоже не исключил, что дело в итоге могут и развалить и закрыть через влиятельных покровителей или с использованием других коррупционных схем.

Новостной портал “Бомдод” первым из таджикских СМИ сообщил об аресте главы Раштского района и начальника его аппарата. Согласно полученной редакцией  “Бомдод” информации, сотрудники Анти-коррупционного агентства Таджикистана утром в понедельник, 23 января 2023 года арестовали председателя Раштского района на востоке республики Мукими Рахимджона Набизода и главу его аппарата Ортикова Холмахмада при получении взятки в 10 тысяч долларов США. По словам этих источников, почти весь последний месяц Рахимджон Мукими и начальник его аппарата находились под оперативной разработкой со стороны анти-коррупционшиков по подозрению в незаконной продаже земельных участков и в воскресенье, 22 января руководству Агентства удалось получить “ок” на проведение операции по задержании Мукими и его “правой руки” лично у самого президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Анти-коррупционное агентство позднее в ответ на запрос “Азия Плюс” подтвердил, что в отношении Х.Ортикова 20 января 2023 года было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.4, п. “б” УК РТ (мошеничество в особо крупном размере) и в его отношении в качестве меры пресечения была выбрана подписка о невыезде. Но анти-коррупционное агентство ничего не ответил на основную часть запроса “Азия Плюс” о том, было ли возбуждено дело и против Мукими?

Источники “Бомдод” говорят, что глава Раштского района также проходит по этому делу, но так как он является депутатом Маджлиси милли – верхней палаты парламента, требуется пройти целы ряд юридических препонов, чтобы привлечь его к уголовной ответственности.

Мукими Рахимджону Набизода 61 лет. 26 февраля 2019 года Рахимджон Мукими был назначен председателем Раштского района вместо Каноатшо Лоикзода. Своими первыми решениями он вернул сотни гектаров пастбищ, приватизированных родственниками Лоикзода при его правлении. Поэтому не исключают, что за уголовным делом против Мукими могут стоять представители все еще влиятельного клана Лоикзода.

Многие в Раште неделю назад приветствовали возбуждение уголовного дела о взяточничестве против Мукими.

В том числе генерал Мухаммадшох Искандарзода, известный как генерал Шох Искандаров, уроженец Раштского района  24 января 2023 года в Фейсбуке назвал арестованного главу Раштского района “бессоветным мздоимцем” и добавил, что “люди уже давно с трудом терпели его взяточничество”.

 “Клянусь Богом, что это правда. Председатель Раштского района был бессовестным мздоимцем (харомхур). Это говорю я – генерал Шох Искандаров, уроженец этого района. Люди  уже давно с трудом терпели его взяточничество. Начальник его аппарата даже дышать не может без разрешения своего шефа. Не поддерживайте его, время все поставит на свое место”, – написал Шох Искандаров.

Генерал  в своем комментарии добавил известные строки из классиков:

Қамчини Худо садо надорад,

 Вақте ки занад, даво надорад.

(Божья плеть беззвучна,

Но когда бьет, ее удар неизлечим.)

Десятки пользователей поставили лайк под этим комментарием генерала Шоха Искандарова, а один из пользователей написал, обращаясь к нему: “Такие взяточники должны сидеть в тюрьме, не такли, товарищ генерал?”

Шох Искандаров ответил ему: “Обязательно ответят перед законом. Только Бог дает им время. Но это время им не на пользу. Каждый, кто совершает плохое, обязательно получит плохое наказание. Вне всякого сомнения!”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button