ВидеоИстория

СКОНЧАЛСЯ БЫВШИЙ ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР ИЗ КУЛЯБА ПОЛКОВНИК ИБРОХИМ ИСМОИЛОВ

29 января 2023 года в Таджикистане в возрасте 86 лет скончался полковник Иброхим Исмоилов, один из основателей так называемой «Национальной гвардии» Кулябской области. Иброхим Исмоилов  был один из жестоких и в то же время по-своему “справедливым” полевым командиром времен гражданской войны в Таджикистане. Рассказывают, что один раз он даже застрелил своего собственного сына, пойманного за мародерство. Именно за базе возглавляемой им “Национальной гвардии Куляба” и был позднее создан Народный Фронт Таджикистана под командованием Сангака Сафарова. Но полковник Исмоилов всегда жаловался на то, что после победы Народного фронта и раздела должностей, он был “обделен”.

Эрадж Иброхимов, внук полковника Исмоилова 29 января сообщил Радио Озоди о том, что его дед страдал от диабета, а утром 29 января у него вдруг повысилось давление и он потерял сознание и скончался, так и не придя больше в себя.

“Национальная гвардия” была первым военным подразделением, созданным после того как митингующие из Кулябской области покинули площадь Озоди в центре Душанбе после поражения от сил, верных лидерам митингующих на площади Шахидон. Уехав, митингующие забрали из площади Озоди и часть из 1700 автоматов Калашникова, розданных властями им. “Национальная гвардия Куляба” была создана решением тогдашнего главы облисполкома Курбона Мирзоалиева. Но через несколько месяцев, когда огонь гражданской войны в Таджикистане разгорелась еще больше, на базе “Национальной гвардии Куляба” с помощью российской армии и спецназа был создан Народный Фронт, который и победил в 1992 года и привел к власти правительство Эмомали Рахмона, который до сих пор, уже 31 лет возглавляет Таджикистан.

Иброхим Исмоилов, который в Советское время работал надзирателем в душанбинском СИЗО, после победы на войне работал на высоких должностях в органах милиции Кулябской области и дослужился до звания полковника. Но в своих беседах и интервью  восхвалял свою роль в т.н. “восстановлении конституционного строя” и жаловался на то, что его заслуги не были учтены и он остался обделенным во время передела власти.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button