ВидеоКоррупция

УЩЕРБ – $280 ТЫС., ШТРАФ – 128 ТЫС. СОМОНИ: ПОЙМАННЫЙ НА КРУПНОЙ ВЗЯТКЕ ШАВКАТ БОБОЗОДА ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ

«Бобозода возместил нанесенный ущерб». Бывший глава Агентства по экспорту оштрафован и освобожден из-под стражи

Шавкат Бобозода, бывший директор Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана, и экс-глава Минпрома страны, освобожден после уплаты штрафа в размере 128 тыс. сомони. Приговор суда района Сино города Душанбе вынесен 27 января, сообщил источник Радио Озоди

Шавката Бобозоду задержали в начале сентября 2022 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. В конце месяца постановлением правительства он был освобожден от занимаемой должности.

Доверенный источник Радио Озоди в суде столичного района Сино сообщил 27 января, что судья приговорил Бобозода к штрафу в размере 2000 показателей для расчетов (128 тыс. сомони или $12.450).

«Бобозода возместил нанесенный государству ущерб в размере более 280 тыс. долларов, в связи с чем он был приговорен к штрафу и освобожден», уточнил источник.

В отношении Шавката Бобозода в сентябре 2022 года было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 247 («Мошенничество в особо крупном размере») УК Таджикистана». Источники Радио Озоди тогда сообщили, что глава Агентства по экспорту задержан на основании жалобы одной из зарубежных компаний, у которой он получил 300 тыс. долларов, но не исполнил условия договора. Шавкату Бобозоде грозил крупный штраф или лишение свободы в срок от 8 до 12 лет.

Судебный процесс по делу бывшего директора Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана началсяь 23 января. Как бывший высокопоставленный чиновник отреагировал на приговор суда –неизвестно.

60-летний Шавкат Бобозода с января 2019 года по сентябрь 2022 года работал директором Агентства по экспорту при правительстве Таджикистана. Ведомство было создано в 2018 году в целях «продвижения отечественных товаров и услуг на рынках других государств».

Шавкат Бобозода до этого с ноября 2013 года работал министром промышленности и новых технологий Таджикистана. В январе 2019 года он был освобожден от должности освобожден с формулировкой «в связи с переходом на другую работу». Пресс-служба президента Таджикистана тогда написала, что причина отставки Бобозоды – выявленные многочисленные недостатки в подконтрольных министру учреждениях. Вскоре постановлением правительства Таджикистана Бобозода был назначен директором Агентства по экспорту.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button