ВидеоТаджикистан

ЗАМЕРЗЛО “ТАДЖИКСКОЕ МОРЕ”. ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 15 ЛЕТ! (ВИДЕО+6 ФОТО)

На севере Таджикистана замерзло Кайраккумское водохранилище. Последний раз такое происходило 15 лет назад. Над столицей повис туман, днем температура воздуха колеблется от нуля до минус пяти, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

«Красота, кончено, неописуемая. Камера не передает всю красоту. Море как живое», – говорит жительница Гулистона Ольга Стёпкина.

Обычно в это время берег Кайраккумского водохранилища омывают волны. Сейчас под ногами хрустит лед. Температура воздуха минус пять. Ветрено. В морозные дни замерзли почти все озера в высокогорье Таджикистана. Люди поехали смотреть на лед. Но некоторые не учли, что он еще слишком тонкий.

«На территории города Гиссара и Муминабадского района из-за несоблюдения правил безопасности на льду погибли четверо детей. Самому старшему было семь лет. Кроме того, за прошедшие сутки на территории нашей страны зафиксированы камнепады. На территории Рушанского района такая снежная погода способствует сходу снежных лавин и камнепадов», – сообщила начальник пресс центра КЧС и ГО при правительстве Таджикистана Умеда Юсуфи.

Для таджикистанцев минусовые температуры не привычны. Радость от снега быстро закончилась. Дети наигрались в снежки и вернулись за парты. На днях закончились продленные из-за холодов каникулы.

«Я очень хотела в школу, и вот я здесь. В школе есть отопление, обед, но главное – здесь мои друзья», – говорит ученица 4 класса СОШ № 6 Душанбе Назокат Сайфиддинова.

Морозы в Таджикистане немного ослабли, но не сдались, говорят в Гидрометцентре. Ощутимое потепление ожидается в конце января. Самым холодным месяцем в Таджикистане считается январь. Средняя температура в эти дни в последние 10 лет была плюс 3-5 градусов.

Источник: МИР24.ТВ

Между тем:

Сотрудники КЧС продолжают напоминать гражданам о том, как опасна может быть ледяная гладь

Спасатели Управления КЧС по Согдийской области вышли на «Таджикское море» – водохранилище в Согдийской области, чтобы предупредить о том, какую опасность может нести в себе нахождение на льду.

Сотрудники КЧС порекомендовали воздержаться от выхода людей на лёд, так как постоянное, сильное течение воды возле плотины уменьшает толщину льда. Они рассказали, как вести себя в случае провала под лёд и как помочь человеку, если вы стали свидетелем происшествия на льду водоёма.

Также спасатели рекомендовали рыбакам не пренебрегать мерами безопасности: выходить на лёд в спасательном жилете и иметь при себе свисток, верёвку. Также не стоит отправляться на рыбалку в одиночестве. Рядом всегда должен быть человек, который в случае опасности сможет оказать помощь или вызвать спасателей.

Работа по предотвращению происшествий на льду на территории области продолжается. Сотрудники Управления КЧС регулярно проводят профилактические рейды и встречи с гражданами и напоминают об опасности водоёмов зимой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button