ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаПроисшествия

МИНЗДРАВ: 48 ЖИТЕЛЕЙ ЧАГАМА СВАЛИЛО РАССТРОЙСТВО ЖЕЛУДКА, А НЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Пресс-центр Минздрава Таджикистана 26 января 2023 года в Фейсбуке впервые прокомментировал инцидент с госпитализацией сразу 48 жителей села Новый Чагам района Ш.Шохин на юге республики после угощения в доме одного из их односельчан. Минздрав утверждает, что десятков жителей свалило с ног не отравление, а … “все лишь расстройство желудка из-за чрезмерного потребления топленого сливочного масла”, добавленное в приготовленное для угощения национального блюда курутоб.

Минздрав сообщает, что 24 января 2023 года, примерно в 8 утра, после съедения курутоба в доме жителя села Новый Чагам сразу 48 жителей этого села почувствовали расстройство желудка. 24 из них были госпитализированы в Кулябскую инфекционную больницу, еще 24 – в местной больнице сельского джамаата Чагам.

 “При госпитализации состояние больниц оценивалось как относительно удовлетворительное, среди них, к счастью, не было тяжелобольных. Тем не менее, по поручения министра здравоохранения, из Душанбе в район Ш.Шохин были отправлены отраслевые специалисты Минздрава. К счастью, лабораторные анализы показали, что граждане не отравились. Лишь чрезмерное употребление топленого сливочного масла стало причиной расстройства желудка граждан”, – говорится в сообщении.

Пресс-центр Минздрава также сообщил, что все больные уже через сутки, то есть 25 января были выписаны из больниц и сейчас находятся дома, под присмотром семейных врачей.

Но многие ставят под сомнение главный вывод Минздрава о том, что причиной госпитализации десятков жителей на юге Таджикистана могло стать лишь простое расстройство желудка.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button