Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

ГЕНПРОКУРАТУРА О 6 ОСУЖДЕННЫХ ЛИДЕРОВ ГБАО: ОНИ  – НЕ БЕЗВИННЫЕ ОВЕЧКИ

Генеральная прокуратура Таджикистана 26 января 2023 года впервые прокомментировала уголовные дела против 6 неформальных лидеров Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) – Улфатхоним Мамадшоевой, ее брата Хурсанда Мамадшоева, Музаффара Муборакшоёна, Фаромуза Иргашова, Манучехра Холикназарова и Хушруза Джумаева (известного под псевдонимом Хушом Гулям)  и  поддержив их приговоры, заявила, что “находящаяся в Европе политическая оппозиция в своих СМИ представляет их “безвинными овечками”.

Пресс-центр Генпрокуратуры РТ назвал этих 6 неформальных лидеров “членами и главарями ОПГ ГБАО” и подвердил, что уголовные дела в отношении:

  1. Мамадшоевой Улфатхоним по обвинению в привлечении и создании преступной организации, убийство и покушении на убийство, терроризме, финансировании покупки и передачи другим боевого и огнестрельного оружия, измена Родине,  насильственный захват власти или призывы к насильственному свержению конституционного строя РТ, изменение костутиционного строя насильственным путем, дестабилизации социально-политической ситуации, экстремистской деятельности и создании экстремистской организации,
  2. Муборакшоёна Музаффара Толиба по обвинению в создании преступной организации,, покушении на убийство, терроризме и организации деятельности экстремистской организации,
  3. Иргашова Фаромуза Иргашовича по обвинению в создании преступной организации, покушении на убийство, терроризме и организации деятельности экстремистской организации ,
  4. Джумаева Хушруза Гуломалиевича по обвинению в создании преступной организации,,
  5. Мамадшоева Хурсанда Махсумовича и
  6. Холикназарова Манучехра Сохибназаровича по обвинению в создании преступной организации и организации деятельности экстремистской организации  были рассмотрены на закрытых судебных процессах, но с участием адвокатов.

Генпрокуратура сообщила, что на судах эти шестеро были признаны виновными по всем предъявленным им обвинениям и по совокупности совершенных преступлений, Иргашов Ф.И. и Муборакшоён М.Т.  каждый получил по 29 лет лишения свободы, Мамадшоева У.М. – 20 лет, Холикназаров М.С. и Мамадшоев Х.М. – по 16 лет, а Джумаев Х.Г. был осужден на 8 лет.

Генпрокуратура добавила, что опубликовала эти комментарие в ответ на “провокационные” статьи, опубликованные в своих СМИ со стороны находящейся в Европе таджикской политической оппозиции, которая “представляет Мамадшоеву, Иргашова и других “безвинными овечками”.

Между тем, международные правозащитные организации утверждают, что эти 6 неформальных лидеров ГБАО и десятки других представителей памирского этнического и религиозного меньшинства стали жертвами репрессий со стороны силовых органов Таджикистана. Они требуют освобождения памирских активистов, которые, как считают правозащитники, были осуждены на несправедливых судебных процессах по сфабрикованным обвинениям без доступа к полноценной своей защиты, в том числе без доступа к адвокатам.

Согласно полученной новостным порталом “Бомдод” информации, комментарии Генпрокуратуры РТ появились в дни, когда несколько международных правозащитных групп готовят к передаче в Совет по правам человека и других правозащитным структурам ООН дел нескольких памирских активистов.

Напомним, в мае 2022 года власти Таджикистана с использованием спецназа и боевого оружия подавили новую волну протестов в ГБАО. В ходе спецоперации погибли более 30 человек, были арестованы порядка 200 уроженцев Бадахшана. Из этого числе около 100 человек уже осуждены на долгие годы лишения свободы, а по крайней мере 5 уроженцев ГБАО, в том числе генерал Холбаш Холбашев, а также Толиб Аёмбеков вместе с сыном получили пожизненное.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button