ВидеоКоррупция

ПРОВЕРКА ВЫЯВИЛА НЕДОСТАЧУ В 14 МЛН СОМОНИ В ПЕРИОД РУКОВОДСТВА ШАРИФА САМИ

Информированные источники новостного портала “Бомдод” 25 января 2023 года сообщили о том, что сотрудники Анти-коррупционного агентства Таджикистана при проверке финансово-хозяйственной деятельности госорганов столицы за 2022 г.  в деятельности дорожного управления по району Исмоили Сомони г. Душанбе выявили случаи “нецелового использования средств” и присвоения на сумму в 14 миллионов сомони (около 1,4 миллионов долларов США). Такая крупная сумма недостачи относится к периоду, когда районом руководил Шариф Сами, снятый с этой должности две недели назад.

 “С этой суммы, согласно заключению следствия, 5,5 милллионов сомони были “освоены” без проведения тендеров. Сам Шариф Сами был уволен 10 января, но глав финансового и дорожного управления района Исмоили Сомони уже несколько дней как вызывают на допросы и распрашивают о судьбе этих якобы “освоенных” миллионов. Главный вопрос о том, почему, несмотря на “освоение” таких крупных средств, во время последних снегопадов в центре столицы не нашли даже достаточной соли, чтобы обработать дороги против обледенения?” –  рассказал информированный о ходе проверки источник “Бомдод”.

По словам источников “Бомдод”, проверка санҷиши финансово-хозяйственной деятельности госорганов района Исмоили Сомони в 2021 году также выявила факты присвоения средств на 18 млн сомони, но тогда Шариф Сами и других причастным чиновникам удалось использовать свои влияние и средства, чтобы замять это дело.

Проверка деятельности органов исполнительной власти столицы Таджикистана, г. Душанбе со стороны сотрудников Анти-коррупционного агентства Таджикистана осуществляется по запросу самого мэра столицы Рустами Эмомали. Пресс-служба мэрии Душанбе  10 января 2023 года,  в день, когда были уволены главы сразу трех из четырех районов столицы, сообщила, что “Рустами Эмомали с целью обеспечения прозрачности и эффективности использования бюджетных средств органов государственной исполнительной власти г. Душанбе отправил запрос в Агентство государственного финансового контроля и борьбе  с коррупцией Республики Таджикистан о проверке финансово-хозяйственной деятельности госорганов столицы за 2022 г.”

10 января 2023 года, в первый день снегопадов, Рустами Эмомали уволил председателей сразу трех районов города: Шарифа Сами – с поста главы района Исмоили Сомони, Нусратулло Салимзода с должности главы района Сино и Фатхиддина Усмонзода с руководства района Фирдоуси. Президент Таджикистана подписал указы об их увольнении 11 января. Согласно указу, Шариф Сами официально был отправлен на пенсию, но источники новостного портала “Бомдод” сообщали, что Рустами Эмомали уволил главу района Исмоили Сомони Шарифа Сами за “беспечность”, проявлению в устранении последствий сильного снегопада.

“10 января, примерно в полдень, когда колонна машин Рустами Эмомали, выехали со Дворца нации, у памятника Исмоили Сомони в центральной площади Душанбе, одна из машин из этой колонны застряла в снежном заносе и стала причиной возникновения затора в центре столицы. “Джипы” проехали снежный занос, но одна, более простая машина из колонны мэра, застряла. Его охранники вышли из машин и руками расчистили дорогу и толкали застрявшую машину, но Рустами Эмомали вернулся к себе очень недовольным. И уже примерно в 14 часов дня его помощник и начальник аппарата позвонили в администрацию района Исмоили Сомони и сообщили Шарифу Сами, что мэр недоволен им и больше в его услугах не нуждается. “Можете собрать свои вещи и покинуть кабинет”, – заявили они озадаченному Шарифу Сами”, – рассказал информированный источник “Бомдод”.

По рассказу собеседников “Бомдод”, Шариф Сами в тот же день собрал своих подчиненных и поставил их в известность о своем увольнение, после чего собрал вещи и покинул кабинет.

Шариф Сами (Шарифхон Самиев) родился 22 апреля 1957 года в Дангаринском районе и считался одним из ветеранов и даже из череды “непотопляемых” кадров в нынешнем правительстве Эмомали Рахмона. На протяжении почти 30 лет Шариф Сами смог работать на различных руководящих должностях, в том числе вице-мэром и мэром города Бохтар, мэром Нурека, главой энергетической компании “Барки Тоджик”. Он с 2017 года возглавлял столичный район И.Сомони.

В ноябре 2022 года имя Шарифа Сами вновь появилось в заголовках новостей в связи с дракой в ресторане в 112-м микрорайоне г. Душанбе, где его сын Зафарджон Сами, который возглавляет

VIP-зал Душанбинского аэропорта, был избит родственником другого неназванного высокопоставленного чиновника. Согласно информации достоверных источников, Зафарджон Сами получил три удара ножом за то, что в ресторане попытался флировать со спутницей крупного автоторговца. После вмешательства Исмоила Мухаммадзохира, влиятельного внука президента Таджикистана, Шариф Сами и его сын отозвали свой иск по этому делу, но Шариф Сами несколько раз выражал недовольство тем, что, по его словам, “внук президента поставил какого-то уроженца Гарма выше нас”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button