ВидеоКоррупцияПисьма президенту

ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ВНОВЬ РАСКРИТИКОВАЛ СВОЕГО СВАТА БЕГА САБУРА ЗА НИЗКУЮ СКОРОСТЬ И КАЧЕСТВО ИНТЕРНЕТА (ВИДЕО)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 24 января 2023 года на итоговом годовом собрании своего правительство вновь раскритиковал своего свата – начальника Службы связи при правительстве РТ Бега Сабура за низкую скорость и качество Интернета.

Согласно поступившей информации, президент объявил Бегу Сабуру выговор и дал время, чтобы кардинально исправить ситуацию.

На официальном телерепортаже с хода заседания правительства не слышно, что говорил Бег Сабур, но его лицо показывает, что он  был сильно раскритикован и пытается оправдаться.

За последний месяц Эмомали Рахмон уже второй раз подвергает этого своего свата резкой критике за плохое качество и низкую скорость Интернета в стране. В декабре 2022 года президент Таджикистана в своем ежегодном послании также раскритиковал телекоммуникационную отрасль, заявив, что инвесторы и туристы не едут в страны с такой низкой скоростью Интернета.

Согласно телерепортажу, на заседании правительства Бег Сабур отчитывался о том, что сделала Служба связи до сегодняшнего дня, чтобы исправить недостатки, указанные в послании?

Некоторые участники заседания 25 января сообщили новостному порталу “Бомдод” о том, что по лицу президента было видно, что он остался недовольным отчетом Бега Сабура о проделанной работы. Источники  “Бомдод” утверждают, что Бег Сабур попал в черный список топ-чиновников, судьбы которых будут решаться в ближайшие дни. Правда, в прошлом уже были случаи, когда Бег Сабур несколько раз находился на волоске от отставки, но каждый раз, использую свои влияние и связи он “умудрялся” как-то изменить гнев президента на милость и сохранить свое кресло.

Бег Сабур родился 1 октября 1962 в селе Дахана под г. Куляб на юге Таджикистана. В 80-е годы окончил физфак Кулябского пединститута, а в 90-е, во время нахождения в трудовой миграции в России, он успел окончить заочно Московский пединститут и даже защитить кандидатскую диссертацию, в которой он доказывал, что учеников средних школ с 7-го класса … можно обучать работе с клавиатурой компьютера, но постепенно и очень осторожно.

 В начале 2000-х Бега Сабура, работавшего в Москве мясником в мясном магазине около станции метро Юго-Западная, привезли в Душанбе и сразу назначили заместителем министра транспорта – куратором отрасли связи. В 2011 году, когда телекоммуникации отделили от Минтранса, Бег Сабур стал уже единоличным руководителем отрасли в качестве начальника Службы связи при правительстве РТ.

За это время его сын Сиёвуш Зухуров женился на дочери президента Зарине Рахмоновой (ныне – заместитель главы “Ориёнбанка”) и Бег Сабур, укрепив родством с президентом свою позицию в правящих кругах, уже на протяжении почти 20 лет руководит отраслью связи.

Критики обвиняют Бега Сабура в том, что при нем эта отрасль, которая до его прихода признавалась одной из самых передовых в Центральной Азии и бывшем СССР, была разрушена и теперь по скорости и качеству предоставляемых услуг превратилась в одну из самых отсталых. К тому же, в то время, как другие государства получают баснословные доходы от отрасли связи, в Таджикистане при Беге Сабуре  телекоммуникационные компании застряли в болоте долгов да так, что в декабре 2022 года правительства Таджикистана было вынуждено еще на один год продлить время оплаты долга в 67 млн сомони одной из телекоммуникационных компаний, подчиняющихся Бегу Сабуру.

Бега Сабура критикуют также за низкое качество квартир, которых строит его домостроительная компания и упоминают то, что он все время занят своей частной компанией и ему нет дела до проблем Службы связи.

Многие, в том числе в самых верхних эшелонах правительства Таджикистана, выражают удивление тому, почему несмотря на столько недостатков, Эмомали Рахмон до сих пор сохраняет за Бегом  Сабуром его “хлебную” должность начальника Службы связи?

Маҷлиси васеи Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон  24.01.2023

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button