ВидеоПроисшествияРелигия

ПОЖАР В МЕЧЕТИ Г. ВАХДАТ (ВИДЕО)

В ночь на 23 января 2023 года сгорела мечеть на ул. Абдулло Зикира г. Вахдат, расположенном в 25 км к востоку от г. Душанбе, столицы Таджикистана. По словам свидетелей, пожар начался примерно в два часа носи с ворот мечети и быстро охватил все здание. В результате пожара никто не пострадал, но жители уже двое суток занимаются очисткой сгоревшего здания от последствий пожара.

Мечеть на ул. Абдулло Зикира построена для 1000 человек. Здание мечети было перестроено в 2013 году.

Жители говорят, что популярное объяснение многих пожаров в Таджикистане – “короткое замыкание” – не подходит для этого случая, потому что уже несколько дней, как в Таджикистана вновь с 22 часов ночи по 5 часов утра стали отключать электричество.

Таджикистан последние две недели борется с беспрецедентными за последние по крайней мере 15 лет морозами. В эти дни из Таджикистана почти каждый день приходят сообщения о пожарах в жилых домах и других помещений, в том числе и в мечетях.

Только за последнюю неделю поступали сообщения о пожарах в двух мечетях. На прошлой недели сообщалось о пожари в мечети села Чаманистан сельского джамаата Сомон под г. Гиссар. По словам жителей, причиной пожара стал утепленный пол.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button