Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новостиПроисшествия

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ В ГБАО: ЖИТЕЛЬ РОШТКАЛЫ ПОГИБ ВО ВРЕМЯ СБОРА ДРОВ, НА СЕЛО ВИСИВ В БАРТАНГЕ ОБРУШИЛСЯ КАМНЕПАД

КЧС Таджикистана сообщил о двух чрезвычайных происшествиях, случившихся на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) 23 января 2023 года в результате непогоды.

Согласно сообщению, вечером  23 января 2023 года примерно в примерно в 18:20 36-летний житель села Бидизи Боло сельского джамоата Барвоз Рошткалинского района ГБАО во время сбора дров в горах поскользнулся на обледенелой тропинке и ударился головой об лед. От полученной травмы он скончался на месте.  

В этой связи, КЧС напомнил, что заранее предупреждал население о том, что выпавшие снегопады, морозы и потепление вызывают образования гололеда, накатов и обледенения дорог и поэтому КЧС просил быть максимально осторожными и бдительными, не выходить в такие дни для сбора дров, на охоту и зимнюю рыбалку. КЧС вновь обращается к гражданам, особенно жителям предгорной и горных местностях быть осторожными, соблюдать все правила безопасности и в эти холодные дни не выходить в горы для сбора дров, охоты и рыбалки.

Согласно другому сообщению КЧС,  обильные осадки, выпавшие в горных районах нашей страны, повысили риск схода лавин и камнепадов. Так, утром 23 января 2023 года в 08:20 минут местного времени на территории села Висив сельского джамоата Бартанг Рушанского района ГБАО был зарегистрирован сход каменных масс. В результате стихийного бедствия пострадали три жилых домов жителей данного села. Жертв нет. Со стороны районной Комиссии по ЧС определяется сумма ущерба.

В связи с высоким уровнем возможных сходов камнепада и селей, КЧС в очередной раз убедительно просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от выпаса скота на горных и предгорных пастбищах, походов в горы, сбора дров, выпаса скота, выхода на охоту и рыбалку. КЧС просит граждан воздержаться от поездок на опасные участки, быть бдительными и осторожными, а водителям  – соблюдать скоростной режим и интервал между транспортными средствами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button