ВидеоКоррупция

ГЛАВБУХ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КУЛЯБ ОБВИНЯЕТСЯ В ПРИСВОЕНИИ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Главный бухгалтер отдела культуры мэрии Куляба Абдулхамид Шарипов обвиняется в присвоении бюджетных средств на почти 210 тысяч сомони (примерно 20 тысяч долларов США) и служебном подлоге, – сообщило 24 января 2023 года Анти-коррупционное агентство Таджикистана. Согласно сообщению, чиновник, одновременно работавший и главбухом местной школы,  с использованием поддельных документов переводил крупные средства из фонда зарплаты на свой счет в банке, а потом обналичивал.

“Шарипов Абдулхамид Олимович, работая главным бухгалтером отдела культуры местного органа государственной исполнительной власти г. Куляби одновременно по контракту главным бухгалтером среднего общеобразовательного учреждения №34 г. Куляб, в течении своей рабочей деятельности с целью присвоения чужих средств в нескольких случаях путем подлога перевел на свою пластическую банковскую карту 209 тысяч 880 сомони. Впоследствии, Шарипов А.О. обналичил упомянутые средства и присвоил их. В результате, своими незаконными действиями он нанес государтсву финансовый ущерб в особо крупном размере”, – говорится в сообщении пресс-центра Анти-коррупционного агентства.
В отношении Шарипова А.О. по данным фактам было возбуждено уголовное дело по ст. 245, ч.4 и 323 УК РТ. По ст. 245, ч.4 за присвоение средств в особо крупном размере ему грозит штраф в размере от 1824 до 2700 показателей для расчетов (один показатель = 68 сомони, или примерно 6,5 долларам США) или лишение свободы сроком от 10 до 15 лет с лишеним права занять определенные должности или заниматься определенными видами деятельности сроком до 5 лет. А по ст. 323 за служебный подлог уже бывшему главбуху отдела культуры грозит штраф в размере от 250 до 365 показателей для расчетов или исправительные работы сроком от 1 до 2 лет, или лишение свободы на срок до 2 лет.

Но судебная практика Таджикистана показывает, что большинство пойманных на получении взяток изи за присвоение средств чиновников в итоге освобождаются от уголовной ответственности, выплатив какой-нибудь символический штраф.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button