ВидеоОбщество

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ ЖЕНЩИН О ВИДЕО “ДИКТАТУРА СВЕКРОВИ“: СЕЙЧАС ОТНОШЕНИЯ С НЕВЕСТКОЙ – ХОРОШИЕ (ВИДЕО)

Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана сообщил в Фейсбуке, что после появления в Интернете видеозаписей под названием “Диктатура свекрови”, 19 января 2023 года сотрудницы отдела по делам женщин и семьи мэрии города Исфары отправились в сельский джамаат Чоркух, где “на месте провели беседы с невесткой и свекровью и определили причины такого отношения свекрови”. “Были также проведены объяснительные работы со свекровью, мужом и невесткой этой семьи”, – говорится в сообщении.

Нигора Юнусова, автор отчета подчеркивает, что “эта запись была сделана в прошлом году. За это врем невестка семьи родила ребенка и сейчас отношения между невесткой и свекровью – хорошие”. Но многие раскритиковали комитет по делам женщин за то, что узнали об этом случае насилия в семье так поздно и то после появления видео в Интернете.

Ведомство сообщает, что в привлечение женщин-активистов, ветеранов и священнослужителей в Чоркухе и других селах Исфары были проведены заседания по предотвращению случаев насилия в семье, на которых активисты и жители осудили поступок свекрови из Чоркуха.

Ранее УМВД по Согдийской области сообщило, что в отношении свекрови возбуждено административное дело по обвинению в семейном насилии и ей грозит штраф в размере от 128 до 320 сомони (от 12 до 30 долларов США).

На прошлой неделе в Интернете появились видеозаписи жестокого обращения к невестке семьи. Невестка в этой семье до такой степени ущемлена в правах, что без разрешения свекрови не может даже есть пищу, даже кусочек хлеба!

На одной из записей видно, как молодая невестка берет в руку разломанную лепешку и “отчитывается” перед свекровью о том, что она откусила и съела лишь небольшой кусок из этого батона.

На другой записи свекровь Б.Х. снимает свою невестку на телефон с помощью своей дочери и заставляет ее дать клятву не делать определенные вещи. Невестка с комом в горле, чуть не плача, произносит все то, что от нее требуют родственники мужа.

Во время записи в комнате присутствует и мужчина (скорее всего, это свекор), но он не вмешивается в “процесс воспитания невестки”. А сестра мужа спокойно и даже со смехом снимает эти сцены унижения невестки на телефон.

Согласно полученной информaции, невестка – из джамаата Сурх под г. Исфара на севере Таджикистана. Она выросла без матери и была выдана замуж за глухонемого из махаллы Какир соседнего джамаата Чоркух.  Мачеха девушки увидев эти записи, так ужаснулась, что обратилась в правоохранительные органы с требованием принять меры в отношении Б.Х. В распоряжении редакции новостного портала “Бомдод” есть полное имя и фамилия Б.Х., но на данный момент мы воздерживаемся от публикации ее имени.

В Таджикистане очень много жалоб на жестокое обращение со стороны свекрови и других родственников мужа в отношении невесток и на их вмешательство в семейную жизнь молодых пар. Есть тысячи случаев, когда такое жесткое обращение и вмешательства приводят к рзрушению молодых семей, есть сотни случаев, когда все это заканчивалось самоубийствами невесток.

Для решения этого действительно острого для республики вопроса в Таджикистане на уровне страны, а также в каждом городе, районе и области созданы специальные комитет, управления и отделы женщин и семьи. Но это негативное явление остается все еще нерешенным.

После публикации последних видеозаписей из Исфары десятки граждан призвали властей принять меры в отношении жестокой свекрови.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button