В регионе и миреВидеоРелигия

УРОЖЕНЦЫ ТАДЖИКИСТАНА АРЕСТОВАНЫ В ИРАНЕ ПО ОБВИНЕНИЮ В ТЕРРОРИЗМЕ

Две группы связанных с террористической группировкой ИГИЛ боевиков, включая уроженцев Афганистана и Таджикистана, обезврежены в провинции Систан и Белуджистан на юго-западе Ирана сотрудниками спецподразделений «Безымянные солдаты имама Замана» и «Аль-Кудс» разведки КСИР, – сообщили 21 января 2023 года иранские СМИ, в том числе полуофициальное новостное агентство “Мехр”. О том, когда и в какой местности были проведены операции по ликвидации этих групп и сколько боевиков, в том числе сколько уроженцев Таджикистана, были задержаны или обезврежены?, ничего не сообщается.

Но управление разведки по провинции Систан и Балуджистан утверждает, что “члены этих двух ячеек якобы получали приказы от региональной сети западных стран и арабских государств, а также от Израиля и одна из целей этих групп, согласно показаниям задержанных боевиков, среди которых есть граждане Афганистана и Таджикистана, состояла в захвате иностранных граждан и бизнесменов в портовом городе Чабахар». В целом, утверждают иранские спецслужбы, расширенный план засланных боевиков включал совершение террористических актов, направленных на дестабилизацию обстановки на юго-востоке Ирана.

В отличии от большинства других провинций Ирана, где большинство населения составляют последователи шиизма, провинция Систан и Балуджистан со столицей Захедан и такими крупными городами, как Забуль, Ираншахр и Чабахар, является традиционным местом проживания иранских мусульман-суннитов и одним из главных центров суннизма в Иране.

В последние месяцы спецслужбы Ирана обвиняют уроженцев Таджикистана в терроризме уже второй раз.

Ранее иранские власти заявили, что исполнителем кровавого нападения на святой для шиитов мавзолей в г. Шираз 26 октября 2022 года был уроженец Таджикистана Комрон Субхон. В том нападении погибли 15 паломников. Как выяснили СМИ, Комрон Субхон, 1999 г.р., уроженец г. Гиссар, три года назад уехал на заработки в Россию. Последний раз на связь с родными он вышел в августе 2022 года. Его близкие ничего не ведают о том, как Комрон оказался в рядах террористической группировки и как уехал в Иран совершить теракт?

Справа: Комрон Субхон

В целом, в последние месяцы увеличились факты участия уроженцев Таджикистана в совершении террористических актов по приказу ИГИЛ.

Так в Афганистане были арестованы или убиты несколько уроженцев Таджикистана при нападении на мечетей шиитов. Одиозный афганский политик Гульбеддин Хекматьяр также утверждает, что за попыткой покушения на его жизнь стояли граждане Таджикистана.

А недавно турецкая полиция сообщила о задержании в Стамбуле двух боевиков ИГИЛ – граждан Таджикистана и Узбекистана К.З.И. и А.М., которые готовили теракт в новогоднюю ночь.

Согласно сообщениям, полицейские выследили их автомобиль ночью в субботу, 31 декабря  в районе Башакшехир. Началась погоня: боевики попытались уйти и скрыться от преследовавших их полицейских, но тем удалось прострелить колеса автомобиля боевиков и задержать их.

Гражданин Таджикистана К.З.И.,известный среди боевиков по кличке “Абу Маймун”, взят под арест. А в отношении гражданина Узбекистана начали процедуру депортации.

О личности “Абу Маймун” на данный момент нет подробной информации. Турецкой полиции известно лишь то, что  “Абу Маймун” является специалистом по минированию и самодельным взрывчатым устройствам в структурах ИГИЛ в Афганистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button