ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ТРОЕ ДЕТЕЙ ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБЛИ В МУМИНАБАДЕ ВО ВРЕМЯ КАТАНИЮ НА ЛЬДУ

КЧС Таджикистана 22 января 2023 года сообщил о гибели трех маленьких детей во время катания на льду на юге республики. Трагедия случилась вечером в субботу, 21 января.

Согласно сообщению, вечером 21 января, примерно в 17:30, трое маленьких мальчиков, жителей села Гарабдара сельского джамоата Балхоби Муминабадского района Хатлонской области во время катания на льду искусственного водоёма села провалились в воду. Взрослые жители села прибежали им на помощь, но уже было поздно. Жители извлекли тела уже скончавшихся детей из воды и передали правоохранительным органам.

Двум погибшим мальчикам было по 5 лет, а третьему – всего 4. Пока неясно, как столь маленькие дети оказались на льду водоема без сопровождения взрослых и тем более, в вечернее время?

КЧС выразил соболезнования родным и близким погибших и повторно обратился к населению с просьбой не оставлять своих детей без присмотра, разъяснить детям опасность несоблюдения правил безопасности.

КЧС отмечает, что несмотря на то, что постоянно призывает родителей быть максимально внимательным к детям, не оставлять их без присмотра, объяснять им опасности зимних игр, особенно на водоёмах, ряд из них не прислушиваются, что приводит к трагедии.

«Дети очень любят зимние игры, особенно катание на льду. Но, из-за повышения температуры лед начинает таять, не знания и не соблюдения правил безопасности человек может уйти под воду за считанные минуты. Тонкий лед становится причиной гибели людей на реках и других водоёмах. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки», – пишет КЧС.

В последние дни уже четверо детей погибли в Таджикистане, провалившись под лед.

КЧС Таджикистана ранее сообщил, что 19 января 2023 года, примерно в 16:30, во время пересечения реки Хонакох, которая обледенела,  16- и 7-летние сестра и брат, жители села Гаджак сельского джамоата Дехканабад города Гиссар провалились под лед. Усилиями соседей удалось спасти мальчика. Поиски девочки продолжились до 18:40. Ее тело было найдено в 30 метров от места происшествия.

Местное издание «Оила»  сообщило, что девушку зовут Амина и она утонула, спасая двух своих маленьких братьев. Местные жители рассказали «Оиле», что Амина с младшими братьями была в гостях у дедушки и бабушки в селе Навабад, но во время возвращения в Гачак, ее братья утонули. Амина бросилась за ними в воду и смогла вытащить братьев, но сама утонула.  

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button