Экономика

“АМОНАТБАНК”, “ОРИЁНБАНК” И “ЭСХАТА” ОБЪЯВЛЕНЫ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМИ БАНКАМИ ТАДЖИКИСТАНА

Решением правления Национального банка Таджикистана от 18 января 2023 года, под №7, согласно пункту 16 “Правил опеределия системообразующих кредитных организаций” утвержден список системообразующих кредитных организаций и потенциальных системообразующих кредитных организаций на 2023 год. Этот список составляется один раз в год и публикуется на официальном сайте НБТ и в журнале “Бонкдорӣ Тараққиёт Ҷаҳонишавӣ” («Банковское дело. Развитие Глобализация»).

Нацбанк объявил трех банков системообразующими:

  1. ГСБ “Амонатбанк” с итоговой нормов в 24,27,
  2. ООО “Ориёнбанк”, 20,06  
  3. ООО “Банк Эсхата”, 14,39.

А ЗАО МДКО “Имон Интернешнл” с итоговой нормой в 5,17 был признан Нацбанком потенциальной системообразующей организацией. НБТ объяснил, что потенциальными системообразующими кредитными организациями признаются те, которые при очередной оценке могут быть признаны уже системообразующими.

Ранее наряду с “Амонатбанком” и “Ориёнбанком”, системообразующими кредитными организациями Таджикистана считались еще два крупных банка – “Агроинвестбанк” и “Таджиксодиротбанк”. Но оба в 2020 года были ликвидированы вследствии неспособности справиться с финансовым кризисом, постигших эти банки.

В Республике Таджикистан по состоянию на 30 сентября 2022 года функционировали 62 кредитные финансовые организации, в том числе 14 традиционных банков, 1 исламский банк, 18 микрокредитных депозитных организаций, 3 микрокредитные организации и 26 микрокредитных фондов.

За период с 30 сентября 2021 года по 30 сентября 2022 года была выдана лицензия 1 микрокредитной депозитной организации (ООО МДО “Пайванд Гурух”) и отозваны лицензии у 1 банка (ЗАО “Кафолатбанк”) и у 1 микрофинансовой организации (МКФ “Истиклол”). Наряду с этим, постановлениями правления Национального банка Таджикистана были выданы лицензии на проведение банковских операций от 18.03.2022г., №31 ООО МДО “Фуруз” и от 09.06.2022г, №68 ЗАО “Душанбе Сити Банк”. В связи с преобразованием, ранее выданные лицензии ООО МКО “Фуруз” и ООО МДО “Душанбе Сити” были признаны недействительными.

В банковской системе страны функционирует представительство 1 иностранного банка (АКОО «Сельскохозяйственный банк Китая»). На ряду с этим, за пределами территории Республики Таджикистан, в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Дубай), Турецкой Республике (г. Стамбул), Республике Корея (г. Сеул), Республике Узбекистан (г. Ташкент) функционируют представительства ОАО «Ориёнбанк», а также в Российской Федерации (г. Москва) ведет свою деятельность представительство ГСБ РТ «Амонатбанк».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button