ВидеоВойна в УкраинеПолитикаПроисшествия

ТЕГЕРАН ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ПРИЗНАЕТ ВХОЖДЕНИЕ В СОСТАВ РОССИИ КРЫМА И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ (ВИДЕО)

Иран не признает вхождение в состав России Крыма и четырех новых регионов, заявил агентству TRT World глава МИД исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиан.

“Мы настаиваем на своем последовательном принципе во внешней политике: когда мы говорим, что конфликт на Украине — это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип, на который полагаемся”, — пояснил дипломат.

По его словам, Иран признает суверенитет и территориальную целостность государств, согласно международному праву и «несмотря на прекрасные отношения с Москвой, мы не признали отделение Крыма, мы не признали отделение Донецка и Луганска».

Абдоллахиан заявил, что Иран придерживается мирного решения кризиса на Украине и не имеет двойную позицию по этому вопросу.

Но несмотря на его утверждения об отсутствиии двойной политики по отношению к Украине, Иран обвиняют в тайной поддержке России и поставке вооружений, в том числе беспилотников и военных инструкторов для ведения боевых действий против Украины.

Иран сперва отрицал факты поставки дронов России, но в ноябре 2022 года Абдоллахиан признал поставки. Но он утверждает, что поставки были осуществлены еще до начала войны против Украины.

Россия в 2014 году захватила полуостров Крым и объявила его своей территорией. Тогда же при поддержке Москвы в Донбассе были созданы квази-государства “ЛНР” и “ДНР”. В феврале 2022 года Россия напала на Украина и захватила еще часть территорий этой страны. В октябре 2022 году Москва объявила о присоединении захваченных территорий Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button