ВидеоПолитикаПрава человекаРелигия

ГЕРМАНИЯ ДЕПОРТИРОВАЛА СЫНА ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Власти Германии 18 января 2023 года депортировали из страны Абдулло Шамсиддина, сына одного из лидеров и основателей запрещенной ныне в Таджикистане оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ) Шамсиддина Саида, который последние годы жил в Германии. Абдулло Шамсиддин с 12 декабря находился в одном из спецпиемников около Дюсселтдорфа.

Шамсиддин Саид, отец Абдулло в интервью новостному порталу “Бомдод” подтвердил информацию о депортации его сына.

 “Администрация спецприемника говорила ему, что 18 января истекает крайний срок его нахождения здесь и его должны либо депортировать, либо освободить. Согласно информации, которую, к сожалению, мы получили с опозданием, утром 18 января Абдулло забрали из спецприемника и увезли в аэропорт Дюссельдорфа, где посадили на борт авиакомпании “Турецкие авиалинии”, летящий в Стамбул. Вечером 18 января из Стамбула в Душанбе летает борт “Турецких авиалиний” и мы встревожены тем, что Абдулло могут экстрадировать в Таджикистан”, – заявил Шамсиддин Саид.

Как ранее сообщал «Бомдод», Абдулло Шамсиддину, сына одного из лидеров и основателей запрещенной ныне в Таджикистане ПИВТ грозит депортация из Германии в Таджикистан. Ранним утром 12 декабря, власти Германии забрали Абдулло Шамсиддина из его дома в г. Дортмунд и отвезли за 600 км в аэропорт г. Мюнхена, откуда вечером 12 декабря был рейс в Душанбе таджикской авиакомпании “Сомон Эйр”. Но каким-то неясным пока причинам, в тот вечер Абдулло Шамсиддин не был депортирован.

Правоохранительные органы Таджикистана пока не комментировали сообщения о возможной депортации сына лидера таджикской оппозиции из Германии.

Абдулло Шамсиддин проживал в Дортмунд вместе с супругой и двумя детьми и работал в компании по установке электронных дверей. Шамсиддин Саид утверждает, что в отличии от него самого, его сын Абдулло  не занимался политической и оппозиционной деятельностью, и проживал своей жизнью.

Представители таджикской оппозиции в Европе опасаются, что в случае депортации в Таджикистан, Абдулло Шамсиддину, из-за оппозионной деятельности его отца могут грозить пытки и длительный срок заключения.

Шамсиддин Саид  вступил в ряды ПИВТ,  еще в 80-е годы, когда этого организованное Саидом Абдулло Нури религиозное движение называлось “молодежным движением Таджикистана”. В 1986 году Шамсиддин Саид был арестован и приговорен к лишению свободы за участие в митинге протеста в г. Курган-Тюбе с требованием освободить арестованного со стороны КГБ их лидера С.А.Нури.

В конце 1992 года, после начала гражданской войны в Таджикистане и запрета деятельности ПИВТ, Шамсиддин Саид покинул страну и до конца войны проживал в Тегеране, где являлся официальным представителем лидера таджикской оппозиции С.А.Нури.

После подписания мирного договора между правительством и оппозицией, он вернулся в Таджикистан и много лет работал в офисе ПИВТ в Душанбе в качестве главы департамента внешних связей партии и членов ее высшего совета.

В 2015 деятельность ПИВТ в Таджикистане вновь запретили и Ш.Саид был вынужден вновь покинуть страну. На этот раз, наряду с сотнями других лидеров и сторонников партии, он в поисках убежища приехал в Европу, где в основном и действует ПИВТ последние 7 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button