В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

УМЕРЛА ВТОРАЯ СУПРУГА БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА КЫРГЫЗСТАНА КУРМАНБЕКА БАКИЕВА, ЕЕ ПОХОРОНЯТ НА РОДИНЕ

Стало известно о смерти Назгуль Толомушовой, второй супруги беглого бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева. Информацию о ее смерти 17 января 2023 года Радио Азаттык подтвердили земляки умершей и несколько источников.

Сообщается, что 47-летняя Назгуль Толомушова умерла в Минске вследствие болезни. Другие подробности неизвестны. Сейчас родные готовятся к ее похоронам в селе Казарман Джалал-Абадской области. По словам родственников Толомушовой, ее тело уже доставлено в Кыргызстан.

Будет участвовать или нет в похоронах Курманбек Бакиев, не известно. 74-летний Бакиев, который последние 13 лет живет в Беларуси, по-прежнему находится в международном розыске за преступления совершенные в бытность президентом Кыргызстана в 2005-2010 г.г.

Бакиев на официальных мероприятий присутствовал в основном в компании своей первой супруги Татьяны Бакиевой, которая родом из Самары.

В 2011 году, через год после бегства с Бакиевым из Кыргызстана Назгуль Толомушова рассказала газете «Айат», что живет с Курманбеком Бакиевым с 1995 года и у них двое детей.

В 2016 году сообщалось, что Назгуль Толомушова назначена директором предприятия «Отель Минск», который официально принадлежит управлению делами президента Беларуси.

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции, но был свергнут во время апрельских событий 2010 года. Во время акции протеста против режима Бакиева погибли 90 человек. После потери власти Бакиев с семьей покинул страну и получил убежище в Беларуси.

В Кыргызстане Курманбек Бакиев заочно приговорен к 30 годам лишения свободы, его младший брат, бывший начальник Службы госохраны Жаныш Бакиев – к пожизненному сроку, сын Марат – к 30 годам лишения свободы. Младший сын Максим Бакиев также обвинен в ряде преступлений и тоже приговорен к пожизненному заключению.

Во дворе дома семьи Толомушовой в Тогуз-Тороуском районе установлена юрта как символ траура

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button