ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ОТБЫВАЛ НАКАЗАНИЕ В РОССИИ, ПОГИБ  В УКРАИНЕ…  ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ ЖИЗНИ МУХАММАДИ ИЗ ВЕРХНЕГО ХАРАНГОНА

Российские власти передали родственникам для погребения тело еще одного 46-летнего гражданина Таджикистана, который отбывал наказание в российской колонии, но погиб в боевых действиях на территории Украины.

Источники новостного портала “Бомдод” 17 января 2023 года сообщили, что тело Каримова Мухаммади, 1977 г.р., уроженца села Верхний Харангон Варзобского района привезли из России 10 января и в тот же день он был похоронен в родном селе.

Его близким сообщили, что Мухаммади Каримов  был убит 28 ноября 2022 года на территории Украины. Других подробностей они не знают. Родственники не знают и о том, как и на каких условиях Мухаммади Каримов, который был осужден в России за контрабанду наркотиков отбывал наказание в одной из колоний в Перми, оказался на войне против Украины?

Мухаммади был сыном известного в свое время торговца Хайдара Каримова. Его отец в Советское время был директором обувного магазина в районе “рынка Путовского” в центре Душанбе и считался одним из самых богатых людей тех времен.

Мухаммади Каримов, по словам тех, кто его знал, еще в начале 2000-х в России попался на продаже наркотиков и после этого вся его оставшаяся жизнь пошла по скользкой.

 “Почти вся его взрослая жизнь прошла в российских колониях. Освобождался, но снова попадал и получал новые сроки. Выходил и садился снова постоянно. Он уже отсидел 22 или 23 года и ему оставалось отсидеть еще где-то 10 лет”, – рассказал один ин его друзей порталу “Бомдод”. Он он добавил, что также не знает, на каких условиях Мухаммади Каримов согласился ехать на войну против Украины?

Россия уже несколько месяцев отправляет на войну с Украиной заключенных из российских колоний, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления: убийства, грабежи, изнасилования. Известно, что вербовкой занимается лично Евгений Пригожин, близкий к российскому президенту Владимиру Путину бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер».  Пригожин, которого называют также «поваром Путина», разъезжает по российским колониям и агитирует заключенных ехать в Украину, обещая им помилование. На днях он сообщил, что уже первая часть из 30 заключенных, воевавших в Украине в рядах ЧВК «Вагнер» были помилованы.

В российских колониях, по данным 2020 года, отбывали наказания более 7 тысяч граждан Таджикистана. В СМИ опубликована информации о привлечении десятков таджикских заключенных в ряды ЧВК “Вагнер” для участия в боевых действиях в Украине.

До сегодняшнего дня известно о гибели по крайней мере пяти из них.

Так на прошлой недели, почти одновременно с Мухамадди Каримовым, в районе Дусти на юге Таджикистана похоронили 47-летнего Булбула Давлатшоева. Он с 2007 года отбывал наказание в тюрьме Санкт-Петербурга за незаконный оборот наркотиков, но был убит на войне в Украине.

По словам родственников, Булбул Давлатшоев 19 октября 2022 года отправился из колонии на войну в Украине. Они не знают, каким образом осужденный попал в зону боевых действий в другой стране? Эрадж Давлатшоев, брат Булбула, сообщил радио Озоди, что российские власти назвали официальной причиной его смерти «пулевое ранение в грудь и сильное кровотечение». Также в декабре 2022 года в Хатлонской области похоронили двух человек, которые, по словам их родственников и друзей, находились в заключении в России, но неожиданно оказались в Украине и были убиты во время боевых действий в этой стране. Тело 22-летнего Бобоазиза Туйдиева было доставлено из России в Таджикистан 12 декабря и захоронено в его родном Яванском районе. А 28-летний Манучехр Шодов был похоронен в районе Кушониён.

По словам родственников, Бобоазиз Туйдиев был задержан в России в сентябре 2021 года по обвинению в хранении наркотических средств и приговорен к шести годам лишения свободы.

Хокимшо Шодов, отец Манучехра Шодова, в беседе с Радио Озоди 21 декабря не стал вдаваться в подробности, за что был осужден его сын, но отметил: «Скрыли от нас, что его увезли на войну. Ничего сейчас не могу сказать, да и претензий нет, моего сына убили».

По некоторой информации, Мехроб Рахмонов – один из двух граждан Таджикистана, подозреваемых в нападении на белгородский полигон, до призыва в армию отбывал свой срок в колонии в Брянской области.

Власти Таджикистана до сих пор не комментируют сообщения о привлечении граждан этой страны из российских колоний для участия в боевых действиях на территории Украины. Но посольство Таджикистана в Москве ранее выпустило специальное обращение к таджикским мигрантам с предупреждением о том, что законодательством республики за участие в боевых действиях в других странах предусмотрены жесткие наказания вплоть до 20 лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button