В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН ПРИОБРЕЛ У ТУРЦИИ БЕСПИЛОТНИКИ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ “АНКА”

Кыргызстан приобрел турецкие беспилотные летательные аппараты модификации “Anka”, размах крыльев которых составляют 17,5 метров, а высота полета – более 9 тыс. метров. Об этом 17 января 2023 года в Фейсбуке сообщил завотделом информационной политики администрации президента Кыргызстана Дайырбек Орунбеков.

“Закуплена и поступила в Кыргызстан невиданная ранее современная военная техника – “Байрактар”, “Аксунгур”, “Акынджы”, “Aнка”, – пишет Орунбеков.

Количество закупленной техники Орунбеков не назвал, но сообщил, что на покупку беспилотников “Байрактар”, “Аксунгур”, “Акынджы” и “Aнка” потрачены в том числе деньги, сэкономленные с ежеквартальных премий госслужащим, которых перестали выдавать с конца 2022 года, направив эти деньги на военные нужды страны.

Дайырбек Орунбеков пишет:

«Коллеги по государственной службе!

Как известно, ежеквартальная премия, которую получают государственные служащие, временно приостановлена с конца прошлого года.

По какой причине правительство приняло решение приостановить выдачу премий?

После столкновений в Баткене особое внимание уделяется усилению вооруженных сил, безопасности. Премия, присуждаемая государственным служащим, добавляется как вклад в укрепление безопасности нашего государства. Закуплена и поступила в Кыргызстан невиданная ранее современная военная техника противовоздушной обороны “Байрактар”, “Аксунгур”, “Акынджы”, “Анка”. Можно сказать, что государственные служащие внесли хотя бы незначительный вклад в укрепление безопасности страны, временно не присуждая премии”.

Он попросил госслужащих не обижаться, если им урезали премию.

Ранее власти Кыргызстана сообщали о приобретении в Турции моделей беспилотников “Байрактар”, “Аксунгур” и “Акынджы”. Все они были переданы Пограничной службе ГКНБ КР.

БПЛА “Aнка”  имеет размах крыльев 17,5 метров, его длина составляет 8,6 метра, а высота – 3,2 метра. Вес аппарата составляет 1,7 тонны, беспилотник может нести груз 350 кг и находиться с ним в воздухе до 30 часов. Крейсерская скорость “Aнка” около 200 километров в час, он способен находится на высоте 9,1 тыс. метров над уровнем земли. 

Кыргызстан активно использовал приобретенные в Турции беспилотники в ходе вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном в сентябре 2022 года. По крайней мере 18 мирных граждан Таджикистана погибли 16 сентября 2022 года в результате двух атак беспилотников Кыргызстана на мирные объекты  – школу и мечеть в сельском джамаата Овчи-Калача Б.Гафуровского района.

После этого конфликта, в ходе которого погибли более 140 человек и были ранены около 750 человек с обоих сторон, многие в Таджикистане раскритиковали военные власти этой страны за то, что в отличии от Кыргызстана до сих пор не приобрели беспилотники для усиления арсенала Вооруженных сил страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button