АфганистанВидеоПроисшествия

ТАДЖИКСКИЙ НАРКОБАРОН ПО КЛИЧКЕ “МУДИР” (“ДИРЕКТОР”) АРЕСТОВАН С 92 КГ НАРКОТИКОВ (ВИДЕО)

Пресс-центр УМВД по г. Душанбе 13 января 2023 года сообщил, что на днях сотрудниками ОБНОН душанбинской милиции на территории столицы Таджикистана при сбыте 92 кг наркотиков был арестован наркобарон, известный в преступном мире по кличке “Мудир” (“Директор”).

Им оказался гражданин Холмадов Исо Шерхонович, 1962 г.р., житель села Хаёти нав района Хамадони, расположенного на юге Таджикистана на границе с Афганистаном.

Согласно сообщению, “Директор” установил связи с афганскими наркобаронами и уже долгое время занимался контрабандой наркотиков. Последний раз он приобрел у своего афганского “партнера” по преступному бизнесу 4 мешков наркотиков и спрятал их в своей ферме для дальнейшего сбыта, но был арестован. После ареста “Директора” сотрудники милиции изъяли у него на ферме 92 кг и 100 граммов опиума.

В отношении Холмадова Исо возбуждено уголовное дело согласно ст. 200 УК РТ, он взят под предварительный арест. “Директору” за контрабанду наркотиков в особо крупном размере по этой статье грозит до 20 лет лишения свободы.

 “Именно оперативные разработки сотрудников ОБНОН УМВД по г. Душанбе положили конец преступному пути “Директора”. В действительности, этот путь контрабанды и богатства, приобретенные преступным путем, особенно оборотом наркотиков,  недолговечны и таких преступных элементов в конце пути ждет долгие годы за решеткой и раскаяние о содеянном”, –  говорится в телерепортаже пресс-секретаря милиции Душанбе Сироджиддина Шакури.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Из более 7 тысяч уроженцев Таджикистана, которые отбывают наказания в колониях России, примерно четверть из них осуждены за преступления, связанные с контрабандой и сбытом наркотиков. . Из 10 тысяч заключенных таджикских колоний также значительная часть сидит за контрабанду наркотиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button