ВидеоВойна в УкраинеМигранты

БАСТРЫКИН: МИГРАНТОВ, ПОЛУЧИВШИХ ГРАЖДАНСТВО РФ НУЖНО НАПРАВИТЬ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ В УКРАИНЕ

Глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин, известный своими открыто националистическими заявлениями, 13 января 2023 года в интервью «Российской газете» заявил, что приобретая российское гражданство, мигранты получают не только права – на них также возлагаются и обязанности, которые установлены действующим законодательством. Одной из них является прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ.

«Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны. В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции», – заявил он.

Согласно официальной статистике, в первые 9 месяцев 2022 года около 120 тысяч уроженцев Таджикистана получили гражданство РФ. Уроженцы Таджикистана в получении российского гражданства занимают первое место среди стран Центральной Азии в второе, после уроженцев Украины, место среди всех иностранцев, получивших гражданство РФ.

РГ: Идут разговоры о том, чтобы привлекать натурализованных российских граждан для участия в СВО. Как вы на это смотрите?

Александр Бастрыкин: Приобретая российское гражданство, эти люди получают не только права, но на них также возлагаются и обязанности, которые установлены действующим законодательством. Одной из них является прохождение срочной службы в Вооруженных силах РФ при соответствии предъявляемым требованиям. В условиях проведения специальной военной операции государство стимулирует иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту, предоставляя возможность получения гражданства России в упрощенном порядке.

Статистика говорит о том, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу. За последние пять лет его приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Только в первом полугодии 2022 года более 60 тысяч совершеннолетних граждан указанных государств получили российское гражданство и, следовательно, не только права, но и конституционную обязанность по защите принявшей их страны. В связи с этим целесообразно рассмотреть вопрос о приоритетном направлении натурализованных граждан для участия в выполнении задач специальной военной операции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button