В регионе и миреВидеоПроисшествия

ШЕСТЬ ЖУРНАЛИСТОВ АРЕСТОВАНЫ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИДЕО КАК ПРЕЗИДЕНТ ЮЖНОГО СУДАНА ПОДМОЧИЛ ШТАНЫ (ВИДЕО)

Шесть журналистов в Южном Судане были задержаны из-за распространения видеозаписи, на которой президент этой восточно-африканской страны Сальваторе Киир обмочился на официальном мероприятии, сообщил в субботу национальный союз журналистов.

На декабрьских кадрах видно, как темное пятно расползается по серым брюкам 71-летнего президента как раз во время исполнения национального гимна на мероприятии по вводу дорог в эксплуатацию. Видео никогда не транслировалось по телевидению, но впоследствии распространилось в социальных сетях. Журналисты, работающие с государственной Южносуданской телерадиовещательной корпорацией, были задержаны во вторник и среду, 3 и 4 января 2023 года сообщил Патрик Ойет, президент Союза журналистов Южного Судана.

“Они подозреваются в том, что им известно о том, как видео, на котором президент мочится, появилось в Интернете”, – сообщил он 9 января 2023 года агентству Рейтер.

Министр информации Южного Судана Майкл Макуэй и представитель Службы национальной безопасности Дэвид Кумури еще ответили на запросы Рейтер комментировать задержания 6 журналистов.

Киир является президентом с тех пор, как Южный Судан обрел независимость в 2011 году. Правительственные чиновники неоднократно опровергали слухи, циркулирующие в социальных сетях о состоянии его здоровья. Правда, скрыть правду после появления видео о том, как Киир мочится в штаны, уже не представляется возможным.

Задержанные журналисты – операторы Джозеф Оливер и Мустафа Осман; видеоредактор Виктор Ладо; автор Джейкоб Бенджамин; а также Чербек Рубен и Джовал Тумбе из диспетчерской, сообщилт Oйeт.

Инцидент “соответствует схеме, когда сотрудники службы безопасности прибегают к произвольным задержаниям всякий раз, когда официальные лица считают освещение неблагоприятным”, – сказал представитель Комитета по защите журналистов в странах Африки к югу от Сахары Мутоки Мумо.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button