ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ФОТО С МЕСТА ЧП: ДВЕ ЛАВИНЫ ВРЕМЕННО ПЕРЕКРЫЛИ ТРАССУ ДУШАНБЕ – ХУДЖАНД

Ночью 9 января 2023 года в 00: 10 минут на 67 км автотрассе Душанбе – Варзоб (часть стратегической трассы Душанбе – Худжанд – Чанак) был зарегистрирован сход снежных лавин.

Как сообщает обслуживающая эту платную трассу компания Innovative Road Solutions (IRS), первая лавина высотой в 8 метров и шириной в 40 метров сошла на 67-м км трассы Душанбе – Худжанд – Чанак, рядом с въездом в туннель «Истиклол», а вторая лавина высотой в 4 метров и шириной в 30 метров – на 79-м км.

Для проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия была задействована специальная техника дорожной службы компании Innovative Road Solutions (IRS). В результате схода лавин жертв нет. На данный момент работы по расчистке автодороги закончены, движение восстановлено.

В целях защиты водителей и пассажиров движение по дороге Душанбе-Худжанд, из столицы в сторону Худжанд для большегрузных автомобилей было временно прекращено.

Но уже к утру 9 января компания IRS сообщила о возобновлении движения транспортных средств, аз исключением фур и  грузовиков с прицепами, а к 10 часам дня – о полном возобновлении свободного движения всех видов транспорта по трассе Душанбе – Худжанд – Чанак. Компания подчеркнула, что работы по расчистке трассы и устранении последствий схода лавин были проведены оперативно и быстро несмотря на ночное время и продолжающиеся сильные осадки.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак является единственной наземной дорогой, связывающей север Таджикистана (Согдийский регион) с остальной территорией республики. Все другие наземные пути из Согдийской области в Душанбе и другие части Таджикистана проходят через территорию соседнего Узбекистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button