В регионе и миреВидеоРелигия

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ПО КЛИЧКЕ “АБУ МАЙМУН“ И ЕГО УЗБЕКСКИЙ ПОДЕЛЬНИК АРЕСТОВАНЫ В СТАМБУЛЕ ЗА ПОПЫТКУ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРАКТА В НОВОГОДНУЮ НОЧЬ (ВИДЕО)

Антитеррористическая полиция в Стамбуле задержала двух боевиков, которые готовили теракт в новогоднюю ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года . Предположительно, они являются членами террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ).

Турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщили, подозреваемые – двое граждан Таджикистана и Узбекистана К.З.И. и А.М.

Согласно сообщениям, полицейские выследили их автомобиль ночью в субботу, 31 декабря  в районе Башакшехир. Началась погоня: боевики попытались уйти и скрыться от преследовавших их полицейских, но тем удалось прострелить колеса автомобиля боевиков и задержать их.

Гражданин Таджикистана К.З.И.,известный среди боевиков по кличке “Абу Маймун” взят под арест. А в отношении гражданина Узбекистана начали процедуру депортации.

О личности “Абу Маймун” на данный момент нет другой информации. Турецкой полиции известно лишь то, что  “Абу Маймун” является специалистом по минирования и самодельным взрывчатым устройствам в структурах ИГИЛ в Афганистане.

Турецкая полиция считает, что боевики получали инструкции от  структур террористической группировки ИГИЛ в Афганистане и планировали в новогодную ночь с использованием самодельных бомб совершить  «кровавый теракт», напав на одно из развлекательных заведений в Стамбуле, где собиралась огромная толпа для празднования наступления Нового года.

Согласно данным полиции, боевики ИГИЛ планировали теракт, аналогичный совершенному в Стамбуле этой же организацией в ночь на 1 января 2017 года в элитном центре развлечений. Тогда погибли 39 человек. Тот теракт совершил примкнувший к ИГИЛ уроженец Узбекистана.

Напомним, в последние месяцы увеличились факты участия уроженцев Таджикистана в совершении террористических актов по приказу ИГИЛ.

Так в Афганистане были арестованы или убиты несколько уроженцев Таджикистана при нападении на мечетей шиитов. Одиозный афганский политик Гульбеддин Хекматьяр также утверждает, что за попыткой покушения на его жизнь стояли граждане Таджикистана.

Иранские власти также обвинили двух уроженцев Таджикистана в причастности к кровавому нападению на святой для шиитов мавзолей в г. Шираз в октябре 2022 года.

Yılbaşında saldırı hazırlığında olduğu öne sürülen DEAŞlılar araçlarına ateş edilerek yakalandı

Yılbaşında saldırı hazırlığında olduğu öne sürülen DEAŞlılar araçlarına ateş edilerek yakalandı
Yılbaşında saldırı hazırlığında olduğu öne sürülen DEAŞlılar araçlarına ateş edilerek yakalandı

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button