ВидеоОсобое мнениеПолитика

БЛОГЕР БОРОДА ТJ ПРИГЛАСИЛ ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ КАБИРИ НА ПРЯМЫЕ ДЕБАТЫ: ПРОИГРАВШИЙ ПУСТЬ ИЗВИНИТСЯ ПЕРЕД ВСЕМИ! (ВИДЕО)

Таджикский блогер Музаффар Боборахматов, известный под псевдонимом Борода ТJ 7 января 2023 в своем видеообращении пригласил Мухиддина Кабири, лидера запрещенной ныне в Таджикистана оппозиционной Партии исламского возрождения (ПИВТ)  к прямым дебатам.

Борода ТJ на своем канале в Ютубе, где у него около 300 тыс. подписчиков, заявил, что дебаты должны состояться “честно, без оскорблений и матерщины, только на основании фактов”. Блогер утверждает, что он сможет в ходе дебатов доказать, что “именно люди Кабири по приказу ПИВТ хотели его убить в феврале 2021 года”, а сейчас распространяют о нем “всякие небылицы”. Борода ТJ заявил, что если в ходе дебатов он окажется неправым, то готов извиниться у Кабири, но если окажется прав, пусть Кабири извинится перед ним и всем народом за поведение “своих людей”.

Мухиддин Кабири, который в последние годы проживает в Европе, еще не ответил на этот призыв к прямым дебатам с Бородой ТJ.

Этот скандал между популярным блогером и сторонников  таджикской оппозиции берет начало в феврале 2021 года, когда проживающий тогда в Германии блогер Борода ТJ после посещения Таджикистана, выложил на своем канале в Youtube видео о преобразованиях в Душанбе, сравнив его с Дубаем. Это не понравилось Сулаймону Орзуеву, у которого в Youtube свой канал – «Шеф TJ». Блогер нелестно отозвался о Бороде ТJ и раскритиковал за то, что «не заметил нищету народа и нарушения прав человека в Таджикистане и глаголит о несуществующих успехах».

Борода ТJ ответил нецензурными словами, Сулаймон Орзуев ответил тем же и они пригласили друг друга на «разборку».

Ночью 17 февраля 2021 года Сулаймон Орзуев вместе с Абдурахманом09 и еще двумя или тремя своими друзьями поехал в город Зост, где проживал Борода, на «разборку». Их встреча состоялась в час ночи у сберкассы и быстро переросла в драку, в ходе которой кто-то из участников применил газовый пистолет.

Борода Тдж утверждал, что на его жизнь покушались члены ПИВТ в отместку за его поддержку нынешнего правительства Таджикистана. Орзуев и Абдурахман09 отрицали это и говорили, что ездили в Зост разбираться с Бородой «по-мужски».

Окружной суд г. Зост на западе Германии 15 декабря 2022 года признал четырех уроженцев Таджикистана, в том числе проживающих в Германии блогеров Сулаймона Орзуева и Шерзода Мамаджонова, известного под псевдонимом Абдурахман09, виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью Музаффара Боборахматова.  Они бвли оштрафованы на общую сумму в более чем 10 тысяч долларов, а двое приговорены к году и 8 месяцев и году и 3 месяца условного срока и 200 часов обязательных общественных работ каждый.  Но блогеры Сулаймон Орзуев и Абдурахман09  отделались лишь штрафами.

Борода ТJ – другая сторона конфликта – на процессе  не участвовал. Через некоторое время после драки с блогерами он вернулся в Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button