КультураПортретыРелигия

СКОНЧАЛСЯ БОБОБЕК РАХИМИ – АВТОР “ЖИЗНЕОПИСАНИЯ БЕДИЛА”

7 января 2023 года в Душанбе в возрасте 76 лет скончался Бобобек Рахими, таджикский поэт и известный исследователь жизни и творчества классического поэта Мирзо Абдулкадира Бедила. Об этом в Фейсбуке сообщил Фуруг Шарифов. О причинах смерти Рахими ничего не сообщаетсяЮ но по информации Фуруга Шарифова, поминальная молитва джаназа покойного состоится 7 января, в 13:00 в мечети рядом с местом проживания семьи Рахими в душанбинском микрорайоне Испечак 2, М-30.

Бобобек Рахими родился 26 мая 1947 года. Большую часть своей жизни он посвятил исследованию жизни и творчества величайшего поэта 17-го века Бедила. Главным произведением жизни Рахими стала книга “Зиндагиномаи Бедил” («Жизнеописание Бедила»), состоящая из 496 страниц. Эта книга была опубликована в 2017 году в душанбинском издательстве «ЭР-граф» при поддержке посольства Индии в Таджикистане и была представлена в рамках мероприятий в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Дели и Душанбе.

«Жизнеописание Бедила», написанная на основании исследования творчества и существующих литературных, исторических и научных источников, считается одним из самых полных книг, посвященных биографии Бедила. В нем рассказывается его история жизни с самого раннего детства до дня смерти, о взаимоотношениях Бедила с другими великими поэтами, учеными и правителями своего времени, о его личном характери и о традиции празднования Урса Бедила.

В Таджикистана Бобобека Рахими считали одным из самых признанных знатоков Бедила. Именно к нему обращались читатели, чтобы решить вопросы о значении отдельных строк из творчества этого поэта, который всегда писал с многозначительными подтекстами.  Многие, услышав о  кончине Бобобека Рахими, пишут, что теперь, когда у них возникнут вопросы по творчеству Бедила, они больше не знают, к кому обратиться?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button