ВидеоКультураМигранты

КАК АСЛИШО НА “ПОЛЕ ЧУДЕС” НАУЧИЛ ЯКУБОВИЧА ЕСТЬ ПЛОВ РУКАМИ И ГОВОРИТЬ: “ТОДЖИКИСТОН, БА ПЕШ!” (ВИДЕО)

Проживающий в России известный таджикский шоумен Аслишо Акимбеков принял участие в новогодном выпуске популярной телеигры «Поле чудес» на «Первом канале» российского телевидения. Программа была показана в канун нового года, 30 декабря 2022 года.

Появившись в игре с памирской тюбетейкой, Аслишо Акимбеков сразу очаровал всех зрителей, а также ведущего передачи Леонида Якубовича и использовал свое участие в телепередаче, чтобы максимально показать гостеприимство – основную черту, чем так гордятся таджики.

Аслишо вначале попросил внести в студия «все возможное», чтобы Якубович чувствовал себя как у него, у Аслишо дома в гостях.

Организовав красочный дастурхан из восточных сухофруктов и яств для Якубовича, Аслишо по таджикской традиции сперва подошел к нему с водой и полотенцем и полил водой руки ведущего, чтобы они сели за дастурхан «с чистыми руками».

После этого Якубович и Аслишо вместе поели плова, причем ведущий, как и игрок, ел плов руками, как и подобает по таджикским национальным традициям.

Якубович попросил игрока научить его чему-нибудь на таджикском, чтобы он произнес вслух. Аслишо предложил ведущему известный в последнее время слоган и Якубович несколько раз повторял в эфир: «Тоджикистон, ба пеш! Ба пеш! Ба пеш!» («Таджикистан, вперед!»)

Но оказалось, что таджикские чудеса на «Поле чудес» этим не закончились.

Аслишо попросил внести подарки в студию. Якубович показывая на накрытый дастурхан, удивленно спросил у него: «А что, это разве не были подарками?» На что таджикский шоумен ответил: «Нет, это были всего лишь гостинцы. А теперь, подарки – в студию!»

В итоге, он надел на Якубовича вышитый золотом таджикский чапан, подарил национальные костюмы и двум другим участникам тройки игроков «Поле чудес».

Таджикский праздник на «Поле чудес» завершился не менее прекрасным выступлением знаменитой скрипачки Заслуженной артистки Таджикистана Нохид Зайналпур и танцевального ансамбля «Санам».

Многие написали, что Аслишо Акимбеков своим позитивным перформансом на «Поле чудес» сделал для представления Таджикистана за пределами республики намного больше, чем многочисленные проекты по продвижению имиджа республики.

Аслишо Акимбеков ранее на таджикском ТВ вел очень популярную кулинарную программу. В 2011 году он переехал в Москву, где является генеральным директором концертного агентства «CLICKSTARS» и агентства Bazm wedding, которое занимается организацией восточных свадеб в России и странах СНГ.  У Аслишо трое детей: Зара – 8 лет, Карим – 4 года и Далер, которому всего полтора года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button