Cобытия в ГБАОВидеоТаджикско-кыргызская граница

МИКРОРАЙОН АЭРОПОРТ ГОРОДА ХОРОГ НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ПОГИБШЕГО НА ГРАНИЦЕ С КЫРГЫЗСТАНОМ ПОЛКОВНИКА ХОЛИКНАЗАРОВА

По инициативе и решению Маджлиса народных депутатов поселкового джамаата Шохтемуриён города Хорог от 27 декабря 2022 года с целью почитания доброй памяти отважного сына Родины микрорайон Аэропорт г. Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области названа  в честь покойного полковника Олимназара Холикназарова. Об этом сообщила мэрия Хорога.

Уроженцы ГБАО – полковник Олимназар Холикназаров и капитан Шерали Рахимов погибли в сентябре 2022 года в ходе вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе.

“Эта своевременная инициатива представителей народа была предпринята для почитания патриотических заслуг верного сына Таджикистана, который на пути защиты священной земли Родины, таджикской матери и сестры до последнего вздоха остался верным своей воинской присяге. В то же время эта инициатива направлена на воспитание подрастающего и молодого поколения на пути защиты национальных ценностей, достижений государственной независимости, патриотизма и самопознания, а также верности Родине-матери и священной земле Таджикистана”, – говорится в сообщении мэрии Хорога.

Одновременно поступило сообщение о том, что решением 13-й сессии маджлиса народных депутатов г. Бохтар, административного центра Хатлонской области, средняя школа №8 этого города названа в честь воспитанника этой школы Меникулова Аслана Сайдуллохоновича.

Как сообщила мэрия Бохтара, уроженец этого города Аслан Меникулов в 2021 году после окончания средней школы №8 добровольно ушел в армию и “погиб, храбро сражаясь, защищая границы своей Родины”.

Аслан Меникулов

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определено лишь 602 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли в целом около 200 человек, более 700 других были ранены.

В ходе последнего кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

Недавно президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что они намерены решить пограничные проблемы с Таджикистаном уже к конце этого года. На днях он предположил, что решение этого вопроса может затянуться до середины 2023 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button