ВидеоМигрантыОсобое мнениеПрава человека

ПРОЖИВАЮЩИЙ В РОССИИ ТАДЖИКСКИЙ ПОЭТ АБДУВОХИД ДЖАББОРПУР СООБЩИЛ, ЧТО ЕГО ИЩУТ ОРГАНЫ УБОП

Абдувохид Джабборпур,  проживающий в России таджикский поэт, известный своими нападками на оппозиционеров и критиков нынешнего правительства Таджикистана, 25 декабря 2022 года сообщил в своей странице в Фейсбуке о том, что правоохранительные органы Таджикистана оп неясной пока ему причине ищут его и требуют явиться на допрос.

Абдувохид Джабборпур, который уже много лет находится в трудовой миграции в России, 25 декабря в интервью новостному порталу “Бомдод” сообщил, что сотрудники отдела УБОП МВЖД РТ по Зарафшанской долине позвонили директору школы их села и потребовали, чтобы Джабборпур явился к ним, где бы он не находился. А директор школы пришла к ним домой. Семья поэта проживает в селе Хафтруд (бывшее Киёкли) сельского джамаата Шинг под г. Пенджикент на севере Таджикистана.

Представители УБОП еще не комментировали это утверждаение Джабборпура.

Они не объяснили причину, чего от меня хотят? Сегодня, когда я позвонил домой, моя мама сообщила мне, что меня ищет УБОП. Все знают, что я никогда не критиковал ни лидера государства, ни кого-либо из  таджикских чиновников, а наоборот открыто критиковал таджикскую оппозию”, – заявил Абдувохид Джабборпур в интервью с “Бомдод”.

Очень активный в соцсетях Джабборпур в последние годы опубликовал много стихов с критикой запрещенных ныне в Таджикистане оппозиционных движений, в том числе Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и “Группы 24”. Он также публиковал стихи, в которых восхвалял нынешние власти, в том числе мэра Душанбе Рустами Эмомали.

 “За эти 4 года, что я поддерживал правительство Таджикистана и боролся с членами ПИВТ и “Группы 24”, я подвергался стольким атакам со стороны оппозиционеров, что не сосчитать… В итоге, я ничего, кроме нападков, не получил. А за каждую строку стихотворения об уважемом мэре Душанбе Рустами Эмомали я получал столько оскорблений, что каждый день блокировал в соцсетях до 50 сторонников оппозиции”.

Он говорит, что ввиду этого, не понимает, почему правоохранительные органы Таджикистана из УБОП ищут его.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button