ВидеоМигрантыОсобое мнение

СУД В ГЕРМАНИИ ОГЛАСИЛ СВОЕ РЕШЕНИЕ ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ О ДРАКЕ МЕЖДУ ПРОЖИВАЮЩИМИ В ЕВРОПЕ ТАДЖИКСКИМИ БЛОГЕРАМИ (ВИДЕО)

Окружной суд г. Зост на западе Германии 15 декабря 2022 года объявил свое решение в отношении четырех уроженцев Таджикистана, в том числе проживающих в Германии блогеров Сулаймона Орзуева и Шерзода Мамаджонова, известного под псевдонимом Абдурахман09. Они обвинялись в нападение на проживающего тогда в Зосте другого таджикского блогера Музаффара Боборахматова, известного под псевдонимом “Борода Тдж” в феврале 2021 года.

В итоге суд признал всех четырех виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью, но не применил к ним строгие наказания. Они оштрафованы на общую сумму в более чем 10 тысяч долларов, двое приговорены к году и 8 месяцев и году и 3 месяца условного срока и  200 часов обязательных общественных работ каждый.  Но блогеры Сулаймон Орзуев и Абдурахман09 были лишь оштрафованы.

Сулаймон Орзуев и Абдурахман09 сразу после оглашения решения суда в интервью новостному порталу “Бомдод” назвали такое решение своей победой, так как ранее прокурор требовал у суда для Орзуева как наказание год и два месяца лишения свободы, а Абдурахмана09 – год.

Они воздержались от афиширования имен двух остальных фигурантов, утверждая, что те двое не имеют никакого отношения к политической или блогерской деятельности, а в феврале 2021 года поехали вместе с ними в Зост на “разборку с Бородой Тдж лишь из чувства мужской солидарности. Зост расположен в 50 км к востоку от Дортмунда и в 120 км к востоку от Дюссельдорфа.

Блогеры сообщили, что Борода Тдж – другая сторона конфликта – на процессе  не участвовал. Через некоторое время после драки с блогерами Борода Тдж “по семейным обстоятельствам” покинул Германию и вернулся в Таджикистан.

“Судья в ходе процесса сообщил, что несмотря на попытки посольства Германии в Таджикистане с целью приглашения Музаффара Боборахматова на судебный процесс, он так и не связался с посольством и не показал никакого стремления к участию на процессе”, – рассказал Абдурахман09 в интервью “Бомдод”!.

 “Борода Тдж”, который после возвращения в Таджикистана на своем канале в Ютубе с почти 300 тыс. подписчиками, занимается в основном рекламой лотерейных игр, еще не комментировал результаты судебного процесса по делу об их “разборе” в Германии.

Драка с участием таджикских блогеров с использованием газового пистолета в Зосте произошла 17 февраля 2021 года. В результате Музаффар Давлатов получил ранения в шею и руки. Трое уроженцев Таджикистана, в том числе блогеры Шерзод Мамаджонов и Сулаймон Орзуев, были доставлены в отделение полиции. После оформления документов они были отпущены домой.

Борода Тдж утверждал, что его противники – сторонники Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ)– совершили покушение на его жизнь. Шерзод Мамаджонов и Сулаймон Орзуев отвергали это обвинениеи заявляли, что они приехали на “разбор по-мужски”.

Все началось после того, как проживающий тогда в Германии блогер «Борода» после посещения Таджикистана, выложил на своем канале в Youtube видео о преобразованиях в Душанбе, сравнив его с Дубаем. Это не понравилось Сулаймону Орзуеву, у которого в Youtube свой канал – «Шеф TJ». Блогер нелестно отозвался о Бороде и раскритиковал за то, что «не заметил нищету народа и нарушения прав человека в Таджикистане и глаголит о несуществующих успехах».

Борода Тдж ответил нецензурными словами, Сулаймон Орзуев ответил тем же и они пригласили друг друга на «разбор».

Борода (в центре, Абдурахман09 (справа) и Сулаймон Орзуев

Ночью 17 февраля 2021 года Сулаймон Орзуев вместе с Абдурахманом09 и еще тремя своими друзьями поехал в город Зост, где проживал Борода, на «разбор». Их встреча состоялась в час ночи у сберкассы и очень быстро перерос в драку, в ходе которой кто-то из участников применил газовый пистолет.

Борода Тдж утверждал, что на его жизнь покушались члены ПИВТ в отместку за его поддержку нынешнего правительства Таджикистана. Орзуев и Абдурахман09 отрицали это и говорили, что ездили в Зост разбираться с Бородой «по-мужски».

Проживающий в Германии  25-летний Шерзод Мамаджонов (известный как Абдурахман09) приобрел известность своими видео на тему запрета на ношение хиджаба в Таджикистане. Его мать Шохиду Мамаджонову сперва уволили из больницы г. Вахдат, где она работала медсестрой, а в феврале 2022 года арестовали. В апреле она была приговорена к 6 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме.  Представитель прокуратуры на судебном процессе обвинил Мамаджонову в том, что она разместила на YouTube под видео своего сына и роликом «Ислох+» антиправительственные комментарии, в том числе комментарий с оскорбительными замечаниями в адрес президента Таджикистана. Но Абдурахман09 утверждал, что его мать наказали в отместку за его блогерскую деятельность.

Сулаймон Орзуев  – сын Мухаммадкарима Орзу, бывшего заместителя лидера ПИВТ, который с 2015 года, с момента запрета этой оппозиционной партии в Таджикистана, проживает в Европе.

Абдурахман09 и его адвокат во время процесса в окружном суде Зоста

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button