АфганистанВидеоРелигия

ДВОЕ СМЕРТНИКОВ, НАПАВШИЕ НА ПОПУЛЯРНУЮ СРЕДИ КИТАЙЦЕВ ГОСТИНИЦУ В КАБУЛЕ, ОКАЗАЛИСЬ УРОЖЕНЦАМИ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в популярной среди китайских бизнесменов гостинице «Kabul Longan» в столице Афганистана. Группировка утверждает, что теракт 12 декабря, в котором погибли по меньшей мере трое человек, совершили двое боевиков-смертников ИГИЛ из Таджикистана.

На опубликованном ИГИЛ фотографии видны двое молодых людей, один из которых носит очки. На снимке каждый из них в одной руке держит пистолет, а палец другой руки поднимает вверх как знак единобожия. Также рядом с каждым на полу лежат приготовленные к использованию взрывчатые вещества.

Имена смертников неизвестны. Органы безопасности Таджикистана пока не комментировали это заявление ИГИЛ о причастности уроженцев этой страны к нападению на китайцев в Кабуле.

В своем заявлении ИГИЛ утверждает, что двое членов этой группировки «атаковали большую гостиницу, которую часто посещают китайские дипломаты и бизнесмены в Кабуле, где они взорвали два взрывных устройства, спрятанные в двух сумках». Группировка утверждает, что одна сумка со взрывчаткой была направлена против гостей вечеринки с участием китайских бизнесменов и сотрудников китайского посольства, а вторую сумку взорвали в холле гостиницы.

Представитель полиции Кабула заявил, что трое нападавших были убиты на месте, а один подозреваемый арестован.

«Все гости отеля были спасены, и ни один иностранец не погиб. Только двое зарубежных гостей получили ранения, когда выпрыгивали с верхнего этажа», – cсообщил в Twitter официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид.

Между тем, неправительственная организация Emergency NGO, базирующаяся в Италии, заявила, что в ее больницу в Кабуле доставлены 21 раненых, трое из которых скончались по прибытию.

При этом не уточняется, были ли погибшие и раненные гражданскими лицами или людьми, причастными к нападению.

Свидетели 12 декабря 2022 года сообщали о многочисленных взрывах и нескольких автоматных очередях в районе гостиницы «Kabul Longan».

После возвращения к власти талибов гостиница «Kabul Longan» стала популярной среди китайских предпринимателей.

Китай,  у которого 76 км прямой границы с Афганистаном, официально не признал правительство Талибан, но является одной из немногих стран, сохранивших в Афганистане полное дипломатическое присутствие.

Пекин давно опасается, что Афганистан может стать плацдармом для уйгурских сепаратистов бегущих из Синьцзяня – приграничного региона Китая. Талибы пообещали, что Афганистан не будет использоваться в качестве базы для боевиков, в том числе и уйгурских, на что Китай взамен предложил экономическую поддержку и инвестиции на восстановление Афганистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button