ВидеоКороткие новости

ЖИТЕЛЬ РУДАКИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В МОШЕННИЧЕСТВАХ НА 417 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ И ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Пресс-центр МВД Таджикистана 9 декабря 2022 года сообщил о раскрытии трех случаев мошенничества на особо крупную сумму, совершенные со стороны 33-летнего жителя района Рудаки в марте, мае и июне этого года. Он подозревается в обмане граждан аж на 417 тысяч долларов США и полмиллиона российских рублей.

Согласно сообщению, в ОМВД-1 по столичному району Сино обратилась 36-летняя жительница г. Душанбе с заявлением о том, что в июне 2022 года 33-летний житель района Рудаки обманным путем вошел к ней в доверие и получил у нее 300 тысяч долларов США, которых до сих пор не возвращает.

Таким же образом, мужчина подозревается в том, что в мае 2022 года обманным путем вошел в доверие к 31-летнему жителю Душанбе, у которого получил 112 тысяч долларов и больше не вернул. А 16 марта этого года он получил у 31-летнего жителя Душанбе 500 тысяч российских рублей и 5 тысяч долларов США, которых также до сих пор не вернул.

По данным фактам идет следствие. Жителю Рудаки как наказание за мошенничество в особо крупном размере грозит крупный штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США) или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. Он также будет обязан компенсировать нанесенный гражданам ущерб.

В последнее время в Таджикистане увеличились случаи мошенничества. Согласно статистике МВД, в первой половине 2021 года в республике было зафиксировано 1481 случаев мошенничества, а в первой половине 2022 года – 1144 случаев обмана граждан. Реальное же число мошенничеств может быть намного больше этой статистики, так как многие жертвы мошенников до последнего пытаются самостоятельно решить свою проблему и не обращаются в правоохранительные органы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button