В регионе и миреВидеоВойна в УкраинеЭкономика

УЗБЕКИСТАН ТОЖЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ “ГАЗОВОГО СОЮЗА” С РОССИЕЙ

Узбекистан отказался от предложения президента России Владимира Путина по созданию «тройственного газового союза». Вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов 8 декабря 2022 года заявил, что Ташкент не будет заключать каких-либо политических союзов и не согласится «на политические условия в обмен на газ».  По его словам, даже если будет заключено газовое соглашение с российской стороной, «это не означает союз». Мирзамахмудов уточнил, что Москва и Ташкент вели переговоры о поставке газа РФ через территорию Казахстана, но речь шла всего лишь о «техническом контракте».

«При импорте газа из других стран мы сотрудничаем с ними лишь на основании коммерческих контрактов. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ», — заявил Мирзамахмудов.

Напомним, 28 ноября на переговорах в Москве президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсуждали создание «тройственного газового союза», который помог бы координировать действия при транспортировке российского газа по территориям  этих двух республик. По мнению экспертов, создание «газового союза» помогло бы Кремлю зарабатывать на продаже газа в обход санкций, введенных против России в ответ на ее вторжение в Украину.

В тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что Путин на встрече с ним поднимал вопрос создания «тройственного союза» и намерен позвонить и поговорить об этом и с узбекским президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Токаев сперва поддержал идею создания “тройственного союза”, но потом изменил свое мнение и заявил, что казахской стороне необходимо «вникнуть в тему», чтобы прийти к нужным результатам.

7 декабря 2022 года замглавы МИД Казахстана Роман Василенко заявил, что Казахстан не будет поддерживать идею Путина о тройственном «газовом союзе». Он заявил, что Астана не позволит использовать свою территорию для обхода западных санкций и будет оценивать проект «газового союза» с учетом санкционных рисков.

Василенко заявил, что хотя Казахстан не поддерживает введение санкций как метод решения международных проблем, государство последовательно придерживается позиции их соблюдения.

«Его (газового союза – Ред.) содержание еще рано обсуждать, потому что пока это некая идея. Но принципиальная позиция Казахстана в том, что Казахстан не позволяет использовать свою территорию для обхода санкций. Эти позиции не поменялись, и будут использоваться при оценке любых потенциальных новых инициатив», – сказал Василенко журналистам в кулуарах парламента.

Он добавил, что перед принятием какого-либо решения идея будет изучена президентом страны и экспертами. При этом, говоря о возможных рисках на фоне антироссийских санкций, замминистра отметил, что в Казахстане создана правительственная комиссия.

Прокремлевские СМИ активно освещают тему «газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном, но при этом умалчивают об отказе Астаны и Ташкента.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button