Мигранты

53 МИГРАНТОВ ДЕПОРТИРОВАЛИ ИЗ ИВАНОВСКОГО И КАЛУЖСКОГО ОБЛАСТЕЙ РОССИИ (2 ФОТО)

На этой неделе 48 незаконных мигрантов были принудительно выдворены из России судебными приставами Ивановской области и еще 5 мигрантов, в том числе четверых уроженцев Таджикистана депортировали судебные приставы Калужской области. Им всем в течение пяти лет запрещено въезжать на территорию России. Об этом 8 декабря 2022 года сообщили пресс-службы УФССП этих двух российских регионов.

Пресс-секретарь УФССП по Ивановской области Оксана Журавлева сообщила порталу i3vestno.ru о том, что48 депортированных из этого региона в основном, это были граждане Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, которые подлежали депортации или административному выдворению согласно решениям судов.

“Судебные приставы <…> доставили нарушителей закона до пункта пропуска через государственную границу РФ, препроводив всех граждан до аэропорта г. Москвы, и передали сотрудникам пограничной службы. Теперь мигранты вновь побывать в России смогут только через пять лет”,  – сообщила Оксана Журавлева

Калужское УФССП  сообщило, что судебные приставы этого региона выдворили четырех граждан Таджикистана и одного гражданина Армении.

«Суд принял решения об их депортации или административного выдворения на основании нарушения мигрантами сроков пребывания в России или правил трудовой деятельности. В ожидании депортации приезжие находились в спецприемнике для временного содержания. Приставы доставили четырех таджиков и одного армянина до пункта пропуска через государственную границу в аэропорту Москвы, откуда они улетели на родину. Въезд в Россию им закрыт на ближайшую пятилетку», – говорится в сообщении калужского УФССП.

Нынешний губернатор Калужской области Владислав Шапша известен своей откровенно анти-мигрантской политикой.  После его назначения почти каждый месяц из этой области приходят сообщения о депортации очередной партии иностранных мигрантов, в основном мигрантов из Таджикистана и Узбекистана.

Одно время число граждан Таджикистана, попавших в российские черные списки и лишившихся права пресечения границ РФ, достигало аж 300 тысяч. Для Таджикистана лишение каждого мигранта права на въезд в Россию означает лишения по крайней мере одной семьи своего главного источника существования.

В последние годы масштабы депортаций и выдворений мигрантов сравнительно поубавилось, но все равно их число достигает сотни тысяч.

В 2021 году Россия амнистировала 120 тысяч мигрантов из Таджикистана и еще более 100 тысяч узбекистанцев, которые были лишены права въезда в Российскую Федерацию. В мае 2022 года Россия открыла въезд и для около 47 тысяч кыргызстанцев. Они все мигранты, которые были внесены в черные списки России из-за мелких правонарушений. Под амнистию не попали те, кто был выдворен из России решениями судов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button