ВидеоОбщество

ПРОБЛЕМА НЕЗРЯЧЕГО ЖИТЕЛЯ ГИССАРА РЕШЕНА: АМИРШО ГАФУРОВ ПРЕКРАТИЛ ГОЛОДОВКУ

По приказу министра здравоохранения Таджикистана Джамолиддина Абдуллозода проблема  незрячего жителя гиссарского поселка Хаёти Нав Амиршо Гафурова, который объявил голодовку, решена. Об этом  7 декабря агентству «Азия Плюс»  сообщили в Минздраве РТ. По словам источника, министр дал соответствующим структурам поручение решить все вопросы по обеспечению Гафурова лекарствами.

Сам Амиршо Гафуров подтвердил эту новость «Азия-Плюс». В коротком телефонном разговоре он отметил, что благодарен за статью, «так как после ее публикации дело сдвинулось с места».

«Большое спасибо, после публикации новости врачи Гиссара начали уже работать. Они связались со мной и сказали прийти за лекарством», – сказал он.

Он также сообщил, что прекратил голодовку.

Напомним, Амиршо Гафуров объявил голодовку в знак протеста против равнодушия властей к его судьбе. Гафуров жаловался, уже более месяца не может получить лекарства, которые должны выдаваться ему бесплатно.

По словам Амиршо Гафурова, он и так был инвалидом по зрению, а после того как ему еще и ампутировали одну ногу, он не имеет возможности работать.

“Ежемесячно получаю пособие, но его мало”, – говорил Амиршо. После ампутации одной ноги ему назначили лечение, каждый курс которого стоит 2 тыс. 700 сомони.

“Четыре раза в год я должен проходить курс лечения, каждая таблетка стоит 400 сомони, на что у меня нет денег, – говорил Гафуров. – Согласно закону, этот препарат должны отпускать мне бесплатно. Однако, вот уже прошел месяц, его не дают”.

По словам Амиршо, он ежедневно звонил ответственным людям из Минздрава и администрации Гиссарского района, но все бесполезно.

“Чиновники приходят, знакомятся с моим положением, жалеют и уходят. Мне от этого не легче, – отметил Амиршо, проживающий в небольшой квартире на территории Гиссарского учебно-производственного комбината слепых. – Вот трубы засорились, некому их почистить. В хукумате района говорят, что дом приватизированный, поэтому все ремонтные дела осуществляются за счет жильцов”.

Столкнувшись с равнодушием чиновников, Амиршо Гафуров пошел на вынужденный шаг – всенародно объявил голодовку, чтобы привлечь внимание властей к решению его проблем.

Как рассказал Амиршо, раньше он работал мастером цеха по выпуску металлической сетки при Гиссарском  учебно-производственном комбинате слепых в поселке Хаёти Нав, затем в течение 13 лет был председателем махаллинского комитета. Два года назад ему ампутировали ногу из-за гангрены.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button