ВидеоПолитикаПрава человека

ВЛАСТИ НЕ РАЗРЕШИЛИ БРАТУ ТАДЖИКСКОГО ОППОЗИЦИОНЕРА СЫГРАТЬ СВАДЬБУ

Бехруз Тагойзода, активист запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группа 24” и ведущий оппозиционной видеопрограммы “Садои мардум” (“Глас народа”) заявил, что власти Таджикистана не разрешили его младшему брату сыграть свадьбу.  Таджикский оппозиционер 6 декабря 2022 года в интервью новостному порталу “Бомдод” сообщил, что его брату 25 лет, он работает в больнице и ни коим образом не занимается никакой политической деятельностью. Тем не менее, когда он решил провести свадьбу в честь своей женитьбы, власти сперва разрешили их семье сыграть свадьбу, но после того, как свадьбу уже назначила на 11 декабря, уже пригласили гостей и закупили все, что нужно для свадебного угощения, власти отказались от ранее данного им разрешения и запретили им провести это мероприятие.

Бехруз Тагойзода рассказал, что его родители заранее обратились в органы и спросили, могут ли они сыграть свадьбу своему младшему сыну? На что получили ответ, что они – свободные люди и имеют право свободно сыграть свадьбу.

Семья Тагойзода живет в селе Шайхон сельского джамаата Рохати района Рудаки. Его отец работает преподавателем в школе.

Власти до сих пор не комментировали утверждения Бехруза Тагойзода о новых претеснениях его близких, но как рассказывает сам оппозиционный активист, его родители заранее спросили разрешения у властей на проведение свадьбы и только после того, как получили это разрешение, приступили к подготовке к свадьбе.

  “Вначале согласились, заявив, что вы свободные граждане и вольны делать все, что захотите. Но в субботу, 3 декабря, когда мои близкие пошли в администрацию джамаата Рохати за письменным разрешением, там сказали, что им сперва нужно поговорить с органами безопасности. В управление ГКНБ РТ по г. Душанбе в понедельник, 5 декабря, поставили условие, что я не только отказался от продолжения работы над программой “Глас народа”, но и записал видео с публичным объявлением об этом. Только тогда мы разрешим вам провести свадьбу младшего сына, – заявили в органах”, – рассказывает оппозиционер.

Тагойзода добавил, что он отказался выполнить это условие и его родителям заявили, что им отказывают  в проведении свадьбы сына.  После этого, рассказывает он, состоянии его матери, которая страдает от гипертонии, ухудшилось и ее отвезли в больницу.

Бехрузу Тагойзода 31 лет. Он в 2015 года присоединился к “Группе 24” и в 2017 году эмигрировал в Европу, где с 2018 года ведет информационно-аналитическую программу “Садои мардум”. Он в этой программе открыто критикует нынешние власти Таджикистана.

Он рассказал, что его близкие в Таджикистане уже несколько лет находятся под давлением, а его отца несколько раз заставляли перед камерой осуждать своего сына.

Правозащитные организации критикуют власти Таджикистана за преследование родственников своих политических оппонентов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button