ВидеоКультура

ШЕЛКОВОДСТВО И АНЕКДОТЫ О ХОДЖА НАСРИДДИНЕ  ВКЛЮЧИЛИ В РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЙ СПИСОК ЮНЕСКО (ВИДЕО)

ЮНЕСКО включил две номинации, представленные Таджикистаном и рядом других стран региона, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Шелководство и традиции пересказа притчей о Ходже Насреддине включены в этот список ЮНЕСКО на 17-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (МКОНКН), которая проходит с 28 ноября по 3 декабря в Рабате (Марокко).

«Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества»  были номинированы в список ЮНЕСКО совместно Афганистаном, Азербайджаном, Ираном, Турцией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. А «Традиции рассказывания анекдотов Ходжа Насриддина Афанди» – Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Турцией, Туркменистаном и Узбекистаном.

Принятие этих номинаций со стороны ЮНЕСКО приветствовали в странах региона.

МИД Таджикистана  сообщило, что эти номинации были приняты с учетом пяти требований и условий Конвенции о защите культурного наследия.

«Официальное внесение «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества» и «Традиции рассказывания анекдотов Ходжа Насриддина Афанди» во Всемирный список культурного наследия человечества является одним из важных достижений для защиты и популяризации наследия предков, представления народного творчества, богатой и старинной культуры таджикского народа на международной арене», – заявило внешнеполитическое ведомство Таджикистана.

Ранее МИД Таджикистана сообщило, что в Рабате будут рассмотрены совместные номинации Таджикистана, в том числе:

  1. «Шелководство и традиционное производство шелка для ткачества»,
  2. «Праздник Мехргон»,
  3.  «Традиционная вышивка в Центральной Азии»,
  4. «Искусство изготовления рубаба и игры на нем» и
  5. «Традиции рассказывания анекдотов Ходжа Насриддина Афанди».

Предложение включить анекдоты о Ходжа Насриддине Афанди в список ЮНЕСКО впервые было озвучено в 2020 году. Анекдоты о Ходжа Насриддине Афанди популярны в странах Центральной Азии, Иране, Турции и даже в некоторых странах Средиземноморья и Балкан.

В 2020 году помимо анекдотов об Афанди, Таджикистан, Узбекистан и Иран предложили  включить в список ЮНЕСКО и музыкальный инструмент «Рубаб». А совместно с Ираном Таджикистан предложил также включить в список ЮНЕСКО праздник «Сада».

На сегодняшний день в списке нематериального культурного наследия человечества Таджикистан представлен музыкой «Шашмаком» и праздником Навруз. В 2018 году в Репрезентативный список было включено и таджикское искусство вышивания чакан.
А в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане входят историко-культурный объект Саразм в Пенджикенте и Таджикский национальный парк в ГБАО.

Еще 16 объектов  находятся в числе кандидатов. 11 из них имеют культурный критерий, 5 – природный. Среди культурных объектов – мавзолеи Амира Хамзы, Ходжа Машхада, Ходжа Накширона, Мухаммада Башоро, древние городища Пенджикент, Тахти Сангин, Бойтудашти, Шахристан, Хулбук, Аджинатеппа, а также памятники Шёлкового пути в Таджикистане. В списке природных объектов – Фанские горы, заповедники «Тигровая балка», «Кусавлисай», «Дашти Джум», «Зоркуль». 

01,12,2022,17,35.jpg
01.12.2022.19.27.jpg

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button