В регионе и миреВидеоМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА НАЗНАЧЕН СТАТС-СЕКРЕТАРЕМ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

Уроженец города Душанбе Максим Увайдов назначен статс-секретарем – замминистра сельского хозяйства России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

До этого, на протяжении более четырех лет  Максим Увайдов являлся простым заместителем главы Минсельхоза. Новая должность статс-секретаря является эксклюзивной, так как в штате министерства статс-секретарь на данный момент всего лишь один, выше по должности только первый заместитель и сам глава Минсельхоза. Максим Увайдов на этом посту заменил Ивана Лебедева, который занимал должность статс-секретаря  Минсельхоза РФ с 2017 года. Лебедев  теперь назначен на пост одного из семи заместителей министра Минсельхоза.

Максим Иосифович Увайдов родился 17 июня 1977 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан). Окончил Кубанский государственный университет. Работал в коммерческо-производственной организации, позже стал главным специалистом юридического отдела Департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края. Являлся директором Департамента правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Москве.

Позже перебрался в Воронежскую область, где с 2009 по 2014 год являлся руководителем Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области и зампредом Правительства Воронежской области. С 2014 по 2017 год был временно исполняющим обязанности зампреда правительства Воронежской области – руководителя Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. С 2017 по 2018 год был временно исполняющим обязанности зампреда правительства Воронежской области. С 7 июля 2018-го являлся заместителем министра сельского хозяйства РФ.

Максим Увайдов не единственный уроженец Таджикистана, получивший высокую должность в России. Наших соотечественников на высоких постах в России, конечно, не очень много, но они есть.

TwitterVKontakteOdnoklassnikiSkypeMessengerОтправить эмейломПечатать

26 апреля 2022 года депутаты сельских советов Усманского района Липецкой области России вновь, на очередной, уже четвертый срок избрали 72-летнего Владимира Мазо главой района.  47 из 48 депутатов проголосовали за Мазо, его единственная соперница – председатель сельского поселения Никольские Выселки Татьяна Христофорова получила лишь один голос.

 Уроженец города Курган-Тюбе (ныне Бохтар) на юге Таджикистана и бывший председатель знаменитого совхоза-техникума имени В.Куйбышева (ныне имени погибшего полевого командира Файзали Саидова), Владимир Мазо с 2007 года, уже 15 лет руководит Усманским районом. Усманский район с населением в 50 тысяч человек и административным центров городом Усмань расположен в 50 км к югу от города Липецк.

Владимир Мазо родился и вырос в городе Курган-Тюбе Таджикской ССР. В 1972 году окончил Таджикский сельскохозяйственный институт в Душанбе, затем защитился и получил звание кандидата экономических наук в Новосибирской Академии наук. С 1987 по 1991 год возглавлял совхоз-техникум им. Куйбышева Курган-Тюбинского района Таджикской ССР (ныне —им. Файзали Саидова района Кушониён), в котором с 1972 года работал инженером (до 1973 г.), заведующим центральными мастерскими (до 1975 г.), главным инженером (до 1980), управляющим специальным отделением по механизации и электрификации сельскохозяйственного производства (до 1985). Владимир Мазо был депутатом Верховного Совета Таджикской ССР, членом ЦК Коммунистической партии республики.  

После перевода в мае 1991 г. в РСФСР и вплоть до 2007 г. возглавлял ГОБПОУ «Усманский промышленно технологический колледж», с 2003 по 2006 г.г. был депутатом районного Совета депутатов III созыва, с 2003 г. — секретарь Политсовета усманского местного отделения партии Единая Россия. В октябре 2006 года был избран депутатом областного Совета депутатов от партии «Единая Россия». В областном парламенте входил в состав комитета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии. В связи с избранием 92,5 % голосовавших избирателей 22 апреля 2007 года на должность главы администрации Усманского района Владимир Мазо сложил депутатские полномочия. В 2012, 2017 и 2022 г.г. был переизбран на эту должность.

Если продолжать из списка тех, кто «вышел в люди» в российских провинциях, то можно вспомнить Александра Узбековича Бекбулатова, который с 2015 года работает заместителем мэра города Смоленск, одного из крупных российских городов по архитектуре и строительству.

Бекбулатов родился 31 января 1958 года в Республике Таджикистан, Ленинабадской области, городе Канибадаме. В 1980 году окончил Таджикский сельскохозяйственный институт. Инженер-гидротехник. Трудовую деятельность начал в 1980 году в городе Душанбе инженером СМНУ-8 треста «Средазводмонтажавтоматика». С 1981 по 1990 год А.У. Бекбуллатов работал в городе Рогун на строительстве ГЭС.

С 1990 года Александр Узбекович живет в Москве. Работал заместителем начальника управления механизации, главным инженером строительно-монтажного треста «Мосстрой-39», начальником транспортного участка АОЗТ «Экситон», генеральным директором ООО «Проектно-Строительная компания «Домстрой».

Работал в компании «Русал», в том числе генеральным директором ООО «Рогун-Сервис». В октябре 2012 года назначен заместителем главы Администрации города Смоленск по архитектуре, строительству и землеустройству, а с 12 ноября 2015 года – заместитель Главы города Смоленска по архитектуре, строительству и землеустройству.

Женат. Имеет двух дочерей.

Нурмухаммад Холов, второй сын бывшего председателя Верховного Совета Таджикистана Махмадулло Холова, Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2013 года был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Государстве Катар. Проработал на этой должности до 2021 года.

Нурмухаммад Холов родился в 1953 году, образование высшее: в 1976 году окончил Таджикский государственный университет им. В.И.Ленина. Владеет арабским, персидским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, присвоенный в январе 2004 г.

На дипломатической службе – с 1977 года. Имеет большой опыт работы в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2001-2005 гг. – Генеральный консул России в Александрии, Египет. В 2005-2013 гг. – главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России.

Российский специалист по связи и государственный деятель Леонид Дододжонович Рейман, сын доктора филологических наук, профессора Дододжона Таджиевича Таджиева.

Мать Леонида Реймана — Екатерина Александровна Рейман — эстонская немка, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Л. Д. Рейман в 1979 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи(ЛЭИС) им. М. А. Бонч-Бруевича(ныне — Государственный университет телекоммуникаций) по специальности «инженер электросвязи». Доктор экономических наук.

В ноябре 1994 года стал одним из основателей ОАО «Телекоминвест». 30 июня 1999 был назначен статс-секретарем — первым заместителем председателя Государственного комитета РФ по телекоммуникациям.

27 августа 1999 назначен председателем Государственного комитета РФ по телекоммуникациям РФ.

12 ноября 1999 Гостелеком был преобразован в Министерство РФ по связи и информатизации, а Рейман одновременно был назначен министром. 18 мая 2000 указом президента был назначен министром связи и информатизации РФ в правительстве Михаила Касьянова.

В ноябре 2003 г. был назначен председателем совета Международной организации космической связи (МОКС) «Интерспутник».

В марте 2004 был назначен первым заместителем министра транспорта и связи.

20 мая 2004, согласно указу президента В.Путина о структуре правительства было образовано Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации, руководителем которого был назначен Л.Рейман.

С 2004 по 2008 год — министр информационных технологий и связи Российской Федерации.

В 2008 году – советник Президента Российской Федерации.

10 сентября 2010 по собственному желанию, уволился с поста Советника президента.

Президент Alternativa Capital.

Бывший депутат Воронежской областной Думы V созыва, заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения, член комитета по культуре и историческому наследию, член фракции «Единая Россия» Оксана Владимировна Хоронжук также уроженка Таджикистана. Она родилась 1 апреля 1972 года в городе Душанбе.

Трудовую деятельность начала в 1989 году старшей пионерской вожатой средней школы № 90 города Душанбе. В 1995 году окончила Рязанский педагогический университет им. Есенина (квалификация «учитель»). В 1994 — 1997 гг. – учитель истории средней школы № 1 города Шацка Рязанской области. С 2001 года– учитель истории и обществознания в МОУ СОШ № 20 города Воронежа. «Учитель года — 2009 города Воронежа».

В 2016 году, после завершения депутатского срока Оксана Хорунжик вернулась в Воронеж и была назначена заместителем главы Управления образования Воронежской области.

А в нынешнем составе Госдумы тоже есть уроженец Таджикистана. Рахиму Азимову 55 лет, он родился в поселке Шураб под городом Исфары. Был избран в Госдуму от правящей партии «Единая Россия», причем был и доверенным лицом президента России Владимира Путина.

Но самым громким назначением уроженцев Таджикистана на государственные должности в России стало назначение Парвиза Тухтасунова главой Роскадастра осенью 2018 года .

Парвиз Константинович Тухтасунов

В 1985 году родился в г. Душанбе (Таджикистан). С 1992 года живет в г. Москве.

В 2008 году окончил Московскую медицинскую академию им. И.М. Сеченова по специальности «лечебное дело».

В 2017 году – окончил Открытый институт – высшую профессиональную школу по специальности «государственное и муниципальное управление» и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова по направлению «корпоративные финансы».

В 2011-2016 годах работал в различных коммерческих структурах. Занимался инвестициями вITв компании Брандфорд лтд. В рамках проекта 10Levels– создатель и держатель патента программного кода продукта.

В августе-октябре 2016 года – заместитель директора ФГБУ «Россельхозземониторинг». Занимался вопросами развития IT-инфраструктуры учреждения и созданием государственной информационной системымониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

С октября 2016 года по ноябрь 2018 года – советник руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Занимался развитием информационных систем Росреестра.

Назначение 33-летнего Парвиза Тухтасунова на пост директора Федеральной кадастровой палаты РФ вызвало истерическую реакцию ряда российских изданий. 

Лента.Ру опубликовал эту новость с фотографией Равшана и Джамшута, подчеркнув, что «неизвестный таджик» и «бывший медбрат» назначен главой Роскадастра. «МК» назвал Тухтасунова «таинственным таджиком», а «Завтра» истерично увидела причину быстрого карьерного роста молодого таджика в его любовных связях с одной из заместителей министра и даже в заголовок своей статьи вывел слова, полные ехидны: «На работу в правительственные структуры России требуются гастарбайтеры. Срочно. Звонить министру Орешкину.» 

Между тем, Росреестр назвал 33-летнего таджика ведущим специалистом по IT, объяснил, что Тухтасунов получил свою должность после того как спас базу данных и вебсайт Росреестра от краха. 

Сам Тухтасунов в своем первом интервью в ответ на эти нападки заявил, что да, он таджик, родился в Таджикистане, работал врачом и не стыдится своего прошлого.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button