Cобытия в ГБАОВидео

ДВУХ БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ УБИТОГО ЁДГОРА ГУЛОМХАЙДАРОВА ПОСАДИЛИ НА 15 И 10 ЛЕТ

Двое близких родственников Ёдгора Гуломхайдарова, убитого в мае 2022 года одного из неформальных лидеров Рушанского района ГБАО, , приговорены в Душанбе к длительным срокам  лишения свободы.  Об этом 29 ноября 2022 года сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова.

По ее информации, 43-летний Фаромуз Гуломхайдаров – родной брат Ёдгора Гуломхайдарова был приговорен к 15 годам тюремного заключения, а 37-летний Дониш Исматов – родной племянник убитого неформального лидера Рушанского района к 10 годам колонии.

Анора Саркорова утверждает, что Дониш Исматов, житель села Дерзул не участвовал  в  майских протестах в поселке Вамар, административном центре Рушанского района, но был ранен снайпером и задержан. Его признали виновным в участии в ОПГ.

Неизвестно, какие обвинения были вменены Фаромузу Гуломхайдарову, но Анора Саркорова утверждает, что он не не состоял ни в каких группах и был далек от политической деятельности.  Журналистка убеждена, что арест и судебный приговор Фаромузу Гуломхайдарову – это месть таджикских властей за гражданскую позицию его брата.

У Дониша Исматова был один ребенок, а у его дяди Фаромуза Гуломхайдарова двое детей.

Гуломхайдаров Ёдгор Мамадбекович, 1974 г.р., уроженец и житель села Дерзуд Рушанского района ГБАО, в годы гражданской войны воевал на Тавиль-Даринском фронте под командованием Мирзо Зиёева, известного как Мирзо Джага, главнокомандующего вооруженными силами Объединенной таджикской оппозиции. После подписания мирного договора с правительством, несколько лет работал под началом того же Мирзо Зиёева в МЧС, а в последние годы жил в селе Дерзуд Рушанского района и располагал определенным влиянием в этой части ГБАО.

В мае-июне 2021 года попытки властей арестовать Ёдгора Гуломхайдарова, вступившего за своего земляка, подозреваемого в контрабанде наркотиков, привело к массовым акциям протеста в Рушанском районе. Тогда ситуация была нормализована при непосредственном посредничестве Ёдгора Файзова, тогдашнего главы ГБАО и Гуломхайдаров избежал ареста и наказания за «воспрепятствование работе представителей власти».

В мае 2022 года поселок Вамар стал основным центром новой волны протестов в ГБАО. Утром 18 мая власти объявили в Рушанском районе «анти-террористическую операцию» и с использованием вооруженного спецназа разогнали протестующих. Власти подтвердили гибель 29 участников протестов, которых называют «членами ОПГ». ООН еще в первый день разгона протестов в Рушане сообщала о по крайней мере 40 погибших.

Несколько местных неформальных лидеров тогда смогли скрыться и избежать ареста, но 31 мая 2022 года МВД Таджикистана сообщило, что 31 мая 2022 года, в 09:30 часов в результате проведения антитеррористической операции в высокогорьях селения Дерзуд Рушанского района, вследствие оказания вооруженного сопротивления были нейтрализованы пятеро местных авторитетов:

1.Гуломхайдаров Ёдгор Мамадбекович, 1974 года рождения, житель селения Дерзуд,

2. Почоев Алишер Сафармамадович, 1976 года рождения, житель селения Вамар,

3. Мавлододов Хабиб Феткаевич, 1987 года рождения, житель села Дерзуд,

4.  Шехбуров Джангибек Душанбиевич, 1992 года рождения, житель села Вамар,

5. Палаев Дохунда Худобандаевич, 1969 года рождения, житель села Вамар, которые с 18 мая текущего года находились в официальном розыске. В ходе той операции живым был задержан Палаев Кулмахмад Каримович, 1974 г.р., житель села Вамар. По неофициальной информации, Палаева приговорили к пожизненному заключению.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button