Коррупция

В ИСФАРИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАСКРЫТО ПРИСВОЕНИЕ СРЕДСТВ НА 194 ТЫСЯЧ СОМОНИ 

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 29 ноября 2022 года сообщило о проведении финансовой проверки в филиале Технологического университета Таджикистана в г. Исфаре и раскрытии фактов присвоения средств на сумму в 194 тысяч 848 сомони, или 19 тысяч долларов США из фонда заработного платы сотрудников данного вуза.

Пресс-центр агенства сообщил, что эту сумму четверо сотрудников бухгалтерии исфаринского филиала перевели на свои карты в “Амонатбанке”, а потом присвоили.

“На основании Плана Агентства по финансовым проверкам и ревизиям на 2021-2022 г.г.  была проведена финансовая проверка деятельности филиала Технологического университета Таджикистана в г. Исфара. При проверке подсчетов и выплат заработной платы сотрудникам университета было установлено, что 4 сотрудников бухгалтерии без оснований перевели на свои электронные карты сумму в 194 тысяч 848 сомони, а потом получили их в исфаринском филиале Государственного сберегательного банка “Амонатбанк”, – говорится в сообщении.

Анти-коррупционное агентство добавило, что по данным фактам составлены итоговые материалы финансовой проверки и переданы в Агентство для принятия законного решения.

Пойманным сотрудникам бухгалтерии филиала ТУТ в Исфаре за присвоение средств в особо крупную сумму грозит крупный штраф и даже лишение свободы. Они также будут обязаны восстановить нанесенный вузу финансовый ущерб.

Технологический университет Таджикистана был создан в 1990 году. Его филиал в Исфаре был образован в 2005 году на базе Исфаринского технологического колледжа.

Система образования в Таджикистане называется одной из самых коррумпированных отраслей. Сам Таджикистан входит в число самых коррумпированных государств мира. Жители жалуются, что сейчас без взятки или откупа практически невозможно получить какой-либо документ, разрешение или нужную подпись во многих государственных учреждениях Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button