ВидеоЭкономика

ТАДЖИКИСТАН ПЕРЕДАЛ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ ПРОЕКТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ 51 КМ ДОРОГ И 11 МОСТОВ В СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ

Министерство транспорта Таджикистана сообщает, что  25 ноября  2022 года министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим и уполномоченный представитель China Railway Wuju (Group) Corporation  Чжан Лян подписали Контракт на строительство четырех участков автомобильных дорог в Согдийской области общей протяженностью 51,2 км. Минтранс сообщает, что строительство этих дорог и 11 новых мостов будет осуществлено в рамках проекта Четвертой фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии на сумму 56,6 млн. долларов США.

Азим Иброзим призвал китайского подрядчика выполнить строительные работы согласно требованиям норм качественно и в намеченные сроки. Министр особо подчеркнул, что вовремя реализации проекта подрядчик должен привлечь высококвалифицированных инженеров и технических работников, а также более 90% работников проекта должны состоять из числа местных специалистов.

Этот проект включает в себя строительство участков автомобильных дорог Куруш – Бекабад протяженностью – 12,3 км и Дехмой – Бободжон Гафуров, протяжённостью – 22,0 км, а также реконструкцию участков Бободжон Гафуров – Хистеварз протяженностью – 6,6 км и Канибадам – Кучкак протяженностью 10,3 км. В рамках данного проекта будут построены 11 новых мостов общей длиной 444,2 м.

Минтранс ничего не сообщило об источниках финансирования проекта, но ранее сообщалось, что Всемирный банк предоставит Таджикистану $132 млн. грантовых средств для улучшения региональных коммуникационных путей в рамках Программы развития путей, связи и торговли в Азии для Проекта улучшения региональных коммуникационных путей в Центральной Азии (БРАМОМ-4).

В последние годы правительство Таджикистан поручает китайским кампаниям большинство крупных проектов по реконструкции автодорог республики. Именно китайскими компаниями были осуществлены такие проекты, как реконструкция трасс Душанбе – Худжанд – Чаннак, Душанбе  – Вахдат – Ляхш, Душанбе – Бохтар и строительство туннелей Шаршар и Шахристон.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button