ВидеоМигранты

БЫВШИЙ КРУПНЫЙ ЧИНОВНИК ИЗ ДАГЕСТАНА ОСУЖДЕН НА 17 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА ИСЛОМА ОБЛОКУЛОВА (САМАНДАРА КАЛАНДАРОВА)

Второй процесс по уголовному делу о жестоком убийстве 28-летнего гражданина Таджикистана Ислома Облокулова (или Самандара Каландарова, как его звали до смены имени) завершён в Брянске. В апреле на 11 лет в колонию строгого режима отправился один из киллеров — 39-летний дагестанский «охотник за головами», заключивший сделку со следствием, а в четверг, 24 ноября, Брянским областным судом вынесен обвинительный приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей второму исполнителю и организатору — Эльхану Зайналову, бывшему главе «Дагводоканала», мстившему с помощью киллеров за убийство сына.

История вендетты началась в сентябре 2019 года — Облокулов убил в ночном клубе в Москве сына бывшего главы «Дагводоканала», а двое дагестанских «охотников за головами» по заказу безутешного отца нашли его в Брянске и в июле прошлого года жестоко убили, закопав заживо.

Облокулов был похищен из съёмной квартиры на проспекте Ленина в Брянске в ночь на 16 июля прошлого года. «Охотники за головами» вломились в квартиру, избили его металлическим прутом, а затем «одев на его голову полиэтиленовый пакет, применяя к нему физическое и психическое насилие, а также предметы, используемые в качестве оружия, похитили его из места проживания. Затем на своём автомобиле они вывезли похищенного в лесной массив в районе автодороги «Обход города Брянска» в Брянском районе». Там его и убили — обмотали полиэтиленовый пакет на голове Оболкулова скотчем, не дожидаясь смерти жертвы, сбросили похищенного в заранее приготовленную яму, которую засыпали песком и мусором, после чего вернулись в Московскую область.

Безутешный отец заплатил «охотникам за головами» 2 млн. рублей, а также обещал передать ещё 3 млн. рублей, однако был задержан. После того, как приятель Облокулова, с которым он вместе снимал квартиру в Брянске, сообщил в полицию о его похищении, оперативниками всего за неделю были установлены все участники этого преступления – все задержаны и свезены в Брянск: и безутешный отец (его задержали в Дагестане), и трое «охотников за головами» (их вывезли из Московской области, третий — 30-летний житель Подмосковья, которого один из «охотников» нанял в качестве водителя). Преступление раскрыто при непосредственном участии оперативных сотрудников ФСБ.

Оба подсудимых признаны виновными в совершении убийства с особой жестокостью, организованной группой, по найму, сопряженного с его похищением (п.п. «в», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Суд приговорил безутешного отца-мстителя к наказанию в виде 17 лет лишения свободы, киллера — к наказанию в виде 18 лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Источник: Брянск. Ньюс

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button