ВидеоСпорт

ТЕМУР РАХИМОВ ВЫИГРАЛ СЕРЕБРО НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ДЗЮДО

Один из самых титулованных таджикских борцов Темур Рахимов 26 ноября 2022 года завоевал серебрянную медаль на чемпионате Европы по дзюдо (European Judo Championships – Champions League (W&M) 2022). Эти соревнования с участием 161 дзюдоистов из 26 стран состоялись 26 ноября  в 10 весовых категориях (5 – среди мужчин и 5 – среди женщин) в г. Гори (Грузия).

Команда “Red Star” аз Сербии, в составе которой выступал Темур Рахимов, дошла до финала, но борьбе за золотые медали, уступила хозяевам чемпионата – грузинской команде “Fighter”.

Темур Рахимов родился 8 июля 1997 года в районе Рудаки (бывший Ленинский район). Он начал заниматься боевыми искусствами в возрасте шести лет. По его словам, «я был очень молод, когда мой дедушка Рустам Абдурахмонов призвал меня тренироваться. Он внёс большой вклад в формирование моей спортивной карьеры».

Темур Рахимов входит в число самых титулованных борцов Республики Таджикистан. Он был знаменосцем сборной Таджикистана на летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Особенно богатым на успехи для Темура выдался 2022-й год.

Темур Рахимов в 2022 году уже становился бронзовыми призерами турниров  «Большого Шлема» в Абу Даби, Тел-Авиве и Анталии. Темур Рахимов в этом году  также стал 5-м на чемпионате мира по дзюдо, завоевал 2-м место и серебрянную медаль на чемпионате Азии и на данный момент занимает 1-е место в мировом рейтинге дзюдо в весовой категории +100кг. А 6 ноября 2022 года г.Баку, столице Азербайджана, Темур Рахимов завоевал первое место и выиграл золотую медаль  престижного турнира «Baku Grand Slam 2022» по дзюдо.

Это стала первой золотой медалью в копилке сборной Таджикистана по дзюдо в турнирах серии “Большого шлема”. Ранее, в 2021-2022 г.г. трижды золотую медаль турниров “Большого шлема” выигрывал уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков, но по сравнению с его двоюродным братом Сомоном Махмадбековым, Махмадбек выступает за сборную России.

За победу в Баку мэр Душанбе Рустами Эмомали подарил Темуру Рахимову двухкомнатную квартиру в столице.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button